8 декабря 2021 г. 02:36

4 Нам нужно стремиться не к любви, а к созданию пространства, где сможем ею наслаждаться

Данная книга попала в мои руки совершенно случайно, но тема любви не смогла оставить меня неравнодушной.  В ней автор разобрал три типа любви:
1. Родственная душа. Обычно, мы встречаем ее в ранние годы нашей жизни. С этим человеком у нас много общего, нам с ним очень комфортно и уютно, все наше окружение поддерживает эти отношения, но чем дольше мы вместе с этим человеком, тем больше начинаем ощущать, что переросли эту любовь и должны идти дальше.

2. Кармическая любовь. Это страсть, которая моментально вспыхивает. Эти отношения похожи на американские горки. Сначала наш партнер возвышает нас, а потом сталкивает вниз, но мы изо всех сил пытаемся работать над ними, понять, что мы делаем не так, и никак не хотим осознавать, что несчастны. И именно из этих отношений мы извлекаем самые важные уроки.
3. Духовный близнец. Этот человек приходит в нашу жизнь, когда мы уже разочаровались в любви. В этих отношениях не будет драмы, нам не нужно будет добиваться взаимности или притворяться кем-то другим. Эта любовь исцелит наше разбитое сердце и позволит быть нам самим собой.

От этой книги я ожидала разобраться со всеми моими отношениями, но к сожалению, оказалось, что это не совсем легко.

Любовные истории не линейны, и, возможно, со временем мы узнаем, что человек, которого мы считали кармическим партнером, на самом деле был родственной душой, а родственная душа будет выглядеть как духовный близнец, и, возможно духовный близнец время от времени будет напоминать кармического партнера.

После этого абзаца мне стало понятно, что мне ничего не понятно.

Нет, на самом деле, эта книга довольно неплохая. Читая ее, я по другому взглянула на свою жизнь, и на свои прошлые и нынешние отношения, она помогла мне разобраться с тем, что для меня приемлемо, а что нет. Главная цель этой книги - это научить нас полюбить самих себя, а уже потом дарить свою любовь всем остальным. Посыл, конечно, хороший, но мне было немного недостаточно просто слов "Полюби себя". Хотелось бы, чтобы автор немного раскрыл эту тему.

В конце хотелось бы подытожить, что данная книга очень хорошо влияет на мышление (основываюсь только на личном опыте). Но при всем этом, автор от одной главы к другой часто повторял одно и то же, видимо, думая, что мы уже успели забыть то, о чем мы читали. Так же, после данной книги, неплохо было бы прочесть другие книги на тему любви к себе, о том, как наслаждаться жизнью в одиночестве, чтобы лучше разобраться в этой теме.

Моя оценка: r40-green.png