7 декабря 2021 г. 17:49

4 Трагедия Клеопатры

Время от времени я читаю исторические романы. Поэтому мимо истории жизни Клеопатры, женщины-легенды, не могла пройти мимо. Тем более, что стиль Карин Эссекс мне нравится.
В романе мы видим Клеопатру в разные временные отрезки. Вот она, молодая умная и амбициозная девушка, вынужденная в силу традиций выйти замуж за своего сводного младшего брата, чтобы стать правительницей страны. Вроде бы власть у неё, но вокруг слишком много желающих взойти на трон. Клеопатра вынуждена бороться со своими родными, а потом - есть фактор Рима. Юлий Цезарь прибывает в Александрию, встречается с родственниками Клеопатры, которые говорят о ней как о предательнице, и о том, что её лишили власти. Беглянка сама решает тайно встретиться с Юлием Цезарем. Клеопатра понимает, что только он способен помочь ей вернуть власть и страну. Ради этого она готова на всё. Цезарь очарован царицей, ее молодостью, красотой и умом. Встреча с ним перевернула всю жизнь Клеопатры, она родила ему сына - Цезариона.

Потом, конечно, был Марк Антоний, римский полководец и друг Цезаря. Оба они, Антоний и Клеопатра совершили много сумасбродств ради друг друга. Ради египетской царицы Антоний бросил свою жену, нарушил все законы Римской империи. Октавиан, который наследовал власть Цезаря, не мог оставить царицу Египта без внимания. Эта страна была нужна Риму.

Книга мне очень понравилась - все персонажи живые, обыкновенные люди со своими страстями и проблемами. С Клеопатрой вместе мы проживаем повседневную жизнь, и, кажется, что знаешь ее: удивительную женщину, которая способна покорять великих мужчин, красивую, умную, безгранично обаятельную. Царица, мать, любимая женщина. Жизнь Клеопатры полна страстей, тайн и загадок, и она оставила яркий след в истории.

В послесловии автор замечает, что историю пишут победители. Все, что мы знаем о Клеопатре - это версия римских историков. Почти все написанное ранее было уничтожено.

Рекомендую книгу всем, кто интересуется историческими романами. У Карин Эссекс есть роман «Клеопатра», поэтому лучше начать с него - он о детстве и взросления царицы.