7 декабря 2021 г. 08:51

0.5

Откровенно говоря, по-доброму завидую тем, кто прочёл эту книгу и даже получил какое-никакое удовольствие. Меня же сие творение как будто изнасиловало, измочалило и опустошило. Очень редко такое случается, даже очень некачественная литература меня так никогда не изматывала, но сейчас я просто устала.
Героиня сей истории настолько неадекватна, что я часто задавалась вопросом – почему же её не изолируют? Молодая вроде девушка, вполне довольна своей жизнью, но одно упоминание о её первой любви и она превращается в мрачное агрессивное чудовище, переполненное ненавистью. Как по мне, подобные персонажи даже очень здоровых людей способны довести до края, здесь же все улыбаются и машут, видимо, нездоровая дружба всё же помутила рассудок всего окружения героини. Иначе я не могу объяснить, как все вокруг терпят абсолютно хамское и агрессивное поведение девушки. Серьёзно, она же не в себе, её определённо необходимо изолировать от общества, пока она не начала кидаться на добрых людей – так я думала в процессе прочтения сего романа.
Конечно же, автор объясняет агрессию со стороны героини в адрес её бывшей любви и, будь это девочка-подросток, всё было бы логично. Здесь же мы имеем вполне себе взрослую и самостоятельную личность, в силу возраста и статуса способную уже держать себя в руках и анализировать в том числе и своё поведение, поэтому давняя детская обида совершенно никого не оправдывает. А обида действительно детская, поэтому не совсем оправданная – дети же обычно не копают глубоко. И, видимо, поэтому героиня ведёт себя как абсолютно незрелый и неуравновешенный подросток – гормональный фон, как видно, ещё не стабилизировался. И, конечно, можно проанализировать события и объяснить поведение девушки, но она так меня вымотала своими истериками, что даже думать ни о чём не хочу. Тем более, что наверняка всё объясняется просто – излишней восприимчивостью и чувствительностью. На том и порешим и бросим книгу в огонь. Аминь.