YuliRo

Из виртуальной реальности

6 декабря 2021 г. 16:19

4 «В Храме у нее были свои любимые места – как у всякого человека в родном доме. Прежде всего те уголки, куда заглядывает солнышко.»

Во второй книге в центре событий не волшебник по имени Гед, а юная девушка Тенар, которой предстоит стать главой темного культа. Имя у нее забрали жрицы при посвящении в темный культ и теперь называют просто Ара. Основная часть книги описания жизни девушки, как она туда попала, кому они служат и что её ждёт, появление самого Геда и метания. Культ находится на некотором острове. Состоит он чисто из женщин, из мужчин только евнухи и пара охранников. Женщины туда попадают в самом нежном возрасте и по сути большая часть из них мира не видит. Как-то сразу их жалко стало. Мир описанный автором больше дикий, чем цивилизованный. Это стало ясно ещё в первой книге, во второй такое впечатление ещё более устаканилось. У культа имеются свои священные места, храмы, в том числе и лабиринты, где живут безымянные темные боги, которым они поклоняются. Одного из них Гед выпустил из их мира, а затем сражался в первой книге. Цель у Геда найти в лабиринте сокровищницу и восстановить древний артефакт, который восстановит мир на островах. По счастливой случайности он натыкается на Тенар, и волшебник становится ее пленником. Как и в первой книге, здесь идёт поиск пути и становление личности, но теперь это Тенар.
Вторая книга немного слабее первой, не такая увлекательная, быстро забывается. Все довольно просто и коротко, но имеются интересные и атмосферные описания. Идея темного культа мне понравилась. На мой вкус жрицы и их вера плохо прописаны, можно было нагнать темноты, а то уж больно все свято, хоть и с маленькой гнильцой. Мне не хватило интриг, козней и всех остальных подробностей, иначе говоря масштабности. Но надо понимать, что это все же сказка для детей, а не для скучающих взрослых.
Готова читать продолжение. Сомневаюсь, что в целом меня цикл впечатлит и запомниться. На данном моменте здесь нет четкого определения сюжета. Есть супер волшебник, у которого очень тяжелый жизненный путь, есть Тенар со своей сложной судьбой, есть безымянные и король-бог. По какой линии далее пойдет сюжет? Будет ли у этой истории вообще четкость и развязка? Посмотрим.
картинка JulieAlex