EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

6 декабря 2021 г. 13:30

1.5 Книга для девочек 15 лет

Это второе мое прочтение данной книги. Первый раз я ее читала в далеком 2009 году, и, кажется мне, осталась в полном восторге. Когда, спустя годы, я узнала, что авторы выпустили вторую книгу серии, я решила перечитать и первую для того, чтобы освежить в памяти сюжет перед прочтением второй части.

Что мне есть сказать... Это настолько отвратительное исполнение идеи, которая могла бы превратиться в полноценный фэнтези-роман с уникальными расами, слиянием технологий и магии, что даже плакать хочется.

Герои озабоченные и дурные, их диалоги неестественные и поведение тоже. Главные персонажи ведут себя как маленькие дети, второстепенные - как неписи в очень плохой игре. История мира выглядит нелогично: техномагия в канву повествования вписана криво, ну не может развитая техногенная цивилизация уйти просто так, не оставив вообще никаких последствий в мире магического Средневековья.

В 15 лет все эти сюжетные ляпы не вызывали столько вопросов, для подросткового пубертата было нормально читать о персонажах, в этом же пубертате и находящихся, но во взрослом возрасте это просто смешно.

Вторую книгу читать так и не начала, с трудом домучив эту.