Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

6 декабря 2021 г. 00:56

Возможны спойлеры.
Интересно, что в одном из изданий, в названии книги – имя героини, которая, собственно и пишет эту книгу, Исабель. То есть подчеркивается ее главная роль в книге. Хотя, на деле, историю эту ей помогает писать ее муж, Кинтин. Он дает много уточнений, другой взгляд на описываемые события. В русскоязычном же издании в название вынесен дом, исток всей истории, и он объединяет всех персонажей своим месторасположением, духом времени. Из вышесказанного уже понятно, что книга эта многоплановая. Тем более, что в ней, кроме собственно семейных отношений много уделено внимания острову, на котором был построен этот дом и положено начало этой истории, этой семьи. Остров Пуэрто-Рико поначалу казался мне таким же важным персонажем – автор уделали много внимания историческим, географическим и, особенно! , политическим особенностям. Так же и судьба семьи тесно переплетена с судьбой острова и государства.
Поначалу мне было совсем неинтересна жизнь персонажей, но интересна история острова. Однако вот так бывает, когда узнав поближе, изучив подробно причины, взаимосвязи отношений между персонажами, к концу книги оказывается, что невольно им сочувствуешь, переживаешь, кого-то осуждаешь, кого-то жалеешь. В итоге финал меня очень расстроил. Ощущение проклятия, нависшего над этой семьей, казалось всё же надуманным, ну с кем не бывает несчастий и неудач. Однако финал тут совсем не оптимистичный.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!