Solstralen

Чистый поток эмоций

5 декабря 2021 г. 20:25

Каждая книга Фрая словно лайтовый сеанс психотерапии. Когда в жизни что-то не получается, в голове бардак или просто плохое настроение, то мир Ехо - место идеально подходящее для такого жизненного периода. Каждый раз, открывая очередную историю про сэра Макса, меня словно по волшебству окутывает теплом и уютом, а на душе радость от встречи с любимыми персонажами.

Я люблю этот мир, всей душой, вот так вот просто, незамысловато и необъективно, может быть поэтому меня совершенно не раздражает неуязвимость Макса или постоянные посиделки за чем-нибудь вкусненьким с кружечкой камры. Без этого, как и без дружеских подколов, для меня потеряется очарование книг, потеряется атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова, как в дом, где тебя ждут.

Эта часть "посвящена" наваждениям, приятным и не очень, которые в конечном счете оказываются опасными для того, кто оказался в их власти. История про древнейшее чудовище из Ишмы, гипнотизирующее, а потом пожирающее людей, мне понравилась, но больше понравилась вторая история про путешествие в Кумон с последующим посещением зачарованного города. Она показалась мне более философской, а во вторых я очень люблю, когда герои выбираются за пределы Ехо в другие места этого чудесного мира. Происшествие в Черхавле до сих пор не выходит у меня из головы, Макс мог остаться там навсегда по прихоти этого загадочного места. Но то, как он выпутался из этого переплета вдвойне не выходит из головы - так беззастенчиво решить судьбу другого человека, даже без его ведома, заслужил ли он это вечное нахождение в стенах таинственной Черхавлы?