olgavit

5 декабря 2021 г. 12:13

3.5 Есть женщины в русских селеньях

Николай Михайлович Карамзин считается родоначальником русской сентиментальной прозы и один из первых изобразил в своих произведениях яркие женские образы.

Первая повесть этого сборника "Бедная Лиза", наиболее известная среди остальных, перекликается с Иоганн Вольфганг Гёте - Страдания юного Вертера Перенеся "Страдания" в русскую действительность, Карамзин наделил ими крестьянку, юную Лизу. Однако у главных героев не только разница в сословиях, у них разное физическое и психическое здоровье. Молодая, крепкая девушка, воплощение красоты, любящая жизнь очень отличается от поэта и художника Вертера с мятущейся душой. Поняв безнадежность своей любви, Вертер вынашивает идею самоубийства, обсуждает ее, упивается жалостью к себе. Лиза же не рассуждает, узнав об измене Эраста, она на порыве, в помутнении рассудка "бух и в воду". Точно так же, как нашумевший роман Гете, вызвал волну самоубийств в подражание главному герою, так и русский читатель воспринял трагедию Лизы, как реальную, а ее судьба массу подражаний. Не думаю, чтобы авторы преследовали подобную цель, скорее другую "предупредить". Потому повторю то, чем заканчивала свой отзыв на "Страдания юного Вертера": Любите, страдайте, но главное живите!

Вторая повесть "Наталья, боярская дочь" сюжетом напомнила Александр Пушкин - Станционный смотритель . Точнее повесть Пушкина напоминает "Наталью". Карамзин наделяет свою героиню удивительной красотой и настолько же прелестной душой. Словом опять же, как у Александра Сергеевича "белолица, черноброва, нраву кроткого такого". Мать девушки умерла рано и отец один воспитывает дочь. И вот, представьте себе, эта кроткая, послушная барышня, почитающая более всех своего отца, решается на побег с возлюбленным, а события разворачиваются в допетровские времена. Свою решительность совсем не типичную для женщин того времени Наталья проявит и когда пойдет на войну с литовцами вместе со своим суженым, переодевшись в мужскую одежду. В отличии от "Смотрителя", эта повесть не трагедия, а скорее сказка , ее можно отнести к "сентиментально-исторической". Главные герои сплошь положительные персонажи, действуют на фоне реальных исторических событий, в итоге добро побеждает зло и все счастливы. "Наталья", как переходный этап от "Лизы" к " Марфе".

Главная героиня повести "Марфа-посадница" уже не романтическая девица на выданье, а исторический персонаж Марфа Борецкая, сильная женщина с мужским характером. В середине XV века она выступала за независимость Новгорода от Москвы и была женой новгородского посадника. Марфа призывала народ не починяться Ивану III и вела переговоры с великим князем литовским о присоединении Новгорода к ВКЛ. В итоге разгорелась московско-новгородская война, закончившаяся поражением новгородцев. Карамзин рисует противников так, что среди них нет плохих. И московское войско и сторонники Марфы вызывают только симпатию.

Одни сражались за честь, другие за честь и вольность.

Гордая и независимая Марфа, нежелающая подчиняться и мудрый, всепрощающий Иван. Самый непривлекательный у Карамзина получился народ, который сначала поддерживает Марфу, а когда новгородское войско было разгромлено с криками "Ура!" встречает московского князя. Казнь Марфы и ее дочери, как единственных виновников мятежа вызывает недоверие .

Нравственность, гордость, честь, вот те общие качества, которые объединяют карамзинских героинь. Произведения Карамзина сподвигли многих наших поэтов и писателей на создание образа сильной русской женщины, а меня на прочтение Дмитрий Балашов - Марфа-посадница
картинка olgavit

Прочитано в рамках клуба Читаем классику вместе. Командная игра "Литературный турнир"
Игра в классики