5 декабря 2021 г. 11:58

4 Спойлер Под гнётом невежества

Называя эту писательницу одной из своих любимых,  я не могла пройти мимо самой обсуждаемой её книги.

Мне всегда было важно понять,  хотя бы по завершении чтения,  почему автор даёт своему произведению то или иное название.  "Дарующий звезды"- признаюсь, здесь я так и не поняла. Но это,  скорее,  моя вина,  ибо я что-то упустила.

Уже не в первой книге Мойес я замечаю,  как лихо она крутит мужскими персонажами,  дабы читательницы возненавидели весь род мужской. Ну нельзя на каждом углу пихать таких мерзких типов, а рядом с ними,  чуть ли не блаженных и невинных дам. Но это второстепенное.

Как и в случае моего любимого произведения "Танцующая с лошадьми", писательница и здесь поработала на славу, изучив не только исторические факты и премудрости конной женской библиотеки,  но и виды штата Кентукки. Я словно очутилась в том времени и месте.

Я уже очень давно перестала удивляться дикости и необразованности людей в прошлом,  из- за которых было погублено тысячи жизней. Тем не менее,  каждый раз меня обуревают гнев и ярость, когда очередной мужчинка несёт несусветный бред о женской доле.

История Элис и Беннета так и осталась для меня тайной.  Абсолютно всё в этой книге намекало на его нетрадиционную ориентацию, а в итоге он  женится опять же на девушке и живёт себе счастливо. Но тогда для меня совершенно необъяснима вся кутерьма его отношений с Элис. Почему он не хотел её? Что было не так? Столько вопросов.

Ну и была чрезвычайно разочарована итоговым выбором Марджери. Выступая ярой противницей брака, она всё-таки сдаётся под натиском общества в страхе за будущность своего ребёнка, который,  между прочим, тоже ей претил. Но ведь книга как раз о сильных и независимых женщинах! Эх...