Knigo_Man

5 декабря 2021 г. 11:32

Сборник состоит из трёх отдельных произведений, связанных между собой зловещим местом действия. "Сага улицы Страха" рассказывает о проклятии, мести и вражде двух семейств, объясняя историю появления проклятой улицы. Лично мне не хватило интриги, а стиль повествования требовал некоторой привычки из-за янг-эдалтской упрощённости. Но читалось легко и всё, кроме взаимоотношений Саймона и Анжелики, казалось логичным, а огромное количество событий не давало заскучать.
"Лучшая подруга" - вообще супер, представьте себе ситуацию, когда девушка-подросток сидит у себя дома с подругами, а вдруг к ним вваливается незнакомка, заявляет, что они были лучшими подругами и начинает принимать активное участие в жизни той, к которой она прицепились, паразитируя, террорищируя и просто навязываясь. Не буду спойлерить, но мотив там прекрасно прописан (пусть и намёками, но более чем явными) в репликах той самой, вначале непонятной девушки.
"Новенький", из-за которого я брала эту книгу, оказался наименее удачным произведением, но собственно прочитать его я хотела больше из любопытства - как раскрутит автор повествовании при завязке, что есть новенький симпатичный парень, ведущий себя несколько загадочно, даже по зловещему необщительно и высокомерно, а есть девушки, по роковому стечению обстоятельств (или чьей-то злой воле, что точнее), умирающие после свиданий с ним, и вот мол этот парень начинает ухаживать за главной героиней. Аннотация звучала прекрасно, но при прочтении всё летело со скоростью света, а мистики, так и вовсе недоставало.
В общем, сборник понравился и я обязательно прочитаю ещё какие-то истоии про Фиар-стрит, улицу Страха.