14 марта 2013 г. 13:29

Честно говоря, очень разочарована. Купила детям эту книгу по рекомендации кого-то из друзей, очень порадовалась оформлению - приятная бумага, симпатичные иллюстрации, цветные вклейки с красивыми фотографиями - и предвкушала чтение вслух с удовольствием. В результате так и не смогла дочитать это вслух - в конце второй части сломалась, сын дочитал в итоге сам, а дочка ещё и не взяла (хотя она обычно любит забегать вперёд и прочитывает всё молниеносно).

Гальфар - ученик и соавтор Хокинга, и свою книгу написал в стиле знаменитого "Джорджа". Художественный текст перемежается с вставками "научпопа", а общая идея книги - борьба за экологию. Но боже мой, как слабо эта идея подана!

Дальше негативный отзыв

Фантастический мир, созданный автором, совершенно не жизнеспособен - ни в социально-экономическом, ни в психологическом плане. Характеры выведены очень слабо, главный герой весьма странный мальчик, на редкость бестолковый и туго соображающий. Остальные герои показаны весьма схематично: чёрное - белое - линия тут - чёрточка там.

В книге примерно 300 страниц художественного текста, но в них укладываются буквально четыре дня, в течение которых не происходит практически ничего! То вдруг подробно описывается каждый шаг по какому-нибудь коридору, то события летят кувырком, опа - а уже всё свершилось. В начале идёт долгая, растянутая завязка - после которой ожидаешь целой эпопеи, а в конце вдруг - раз-два! - и книга заканчивается абсолютно ничем, с одной лишь неясной перспективой, что возможно благодаря странным способностям мальчика что-то когда-то можно будет поправить.

Научно-популярные вставки неплохи - и только благодаря им, а также прекрасным космическим фотографиям, которые, правда, к сюжету никакого отношения не имеют, книга получает от меня вторую звезду.

С другой стороны сыну вроде понравилось, по крайней мере он взялся и дочитал - по собственной инициативе, а он не любую книжку (даже самую, может быть, лучшую на мой вкус) так жалует. Так что, может быть, как единоразовое подростковое чтение - и ничего. Но заплаченных денег как-то жаль.