SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 декабря 2021 г. 22:49

4.5 Не шпионь и не вреди, а осмелишься — гляди: разговор у нас с тобою будет крупный впереди!..

Владимир Осипович Богомолов писатель особенный, скорее не биографией, кто же удивится решительности пятнадцатилетнего парнишки, который, приписав себе года, отправился на фронт. Время было такое.
А вот то как написана эта книга особый разговор - она очень увлекательная, по настоящему приключенческо-шпионская, какая-то человечески-правдивая и, не являясь в прямом смысле документальной, основана на реальных буднях контрразведки в годы Великой Отечественной. Но главное, эти будни имеют своих героев и рассказ идёт о противостоянии. О противостоянии разумов и идей.

Роман необычен своей живостью стиля, постоянным движением и балансом.
Для начала, читатель увлекается приключенческой частью повествования, вражеская агентура в прифронтовой зоне, накануне масштабного наступления. Перед нами три основных персонажа, из того самого шипяще-шелестящего, пугающего СМЕРШа. Три разных характера, три возраста, три опыта. Каждый черезвычайно интересен сам по себе, за каждым наблюдаешь изнутри, мысли, движения, внимательный взгляд...
О каждом постепенно складывается мнение, вырастает характер, даже о том что будет после войны можно предположить. Вернётся ли к мирной профессии, к довоенной жизни Алехин. Или Таманцев, которого война сделала профессиональным "чистильщиком", быть ему до скончания дней только им. И для самого молодого Блинова, начнется все по новой...
Только бы остались живы, пусть не припасет эта война дурная тетка, стерва для них пули.

А потом сюжет расширяется. Это уже широкомасштабное полотно секретной войны, перед нами телефонограммы, розыскные мероприятия, в которых задействованы сотни людей и даже в Ставку нам удастся попасть. И все это неутомительно перечислениями и безликими сводками. Некоторые моменты покажут и ошибки, связанные, с так называем, человеческим фактором, и откровенную чушь, и перестраховки, и прикрытие "припеченых тылов" командующего состава. А кто-то, с серьезным ранением, будет оставаться в строю и организовывать преследование. А для кого-то удостоверение военной контрразведки будет раздражающим фактором.

Ближе к финалу история опять сузится до трёх наших героев и развернется тем самым обещанным психологическим поединком. Когда глаза в глаза и лихорадочное, практически болезненное, биение мысли. Сравнить, сопоставить, уловить взгляд, непроизвольное движение, напряжение...

Даже если бы это был всего лишь военный детектив и тогда бы стоило прочесть книгу. Но история о том как поймали шпионов в Шиловичском лесу 19 августа 1944 года перерастает в большее. Это роман о том времени и людях. О военном времени и о военных людях.
И все эти внутренние истории говорят голосами героев, множество деталей, те самые шифрограммы и донесения...и, наконец, "момент истины" - жить не по лжи и честно выполнить свой долг.
Кроме тайны и расследования, судьбы людей, увиденные краем, объединяют частное в общее - огромное полотно жизни. Моя определение, возможно, пафосно, но вполне соответствует действительности.
Жестокие жизненные законы, обостренные войной, а человек вынужден принимать личные решения, брать на себя ответственность.

В 2001 году Богомолов стал лауреатом премии имени А.Д. Синявского «За достойное поведение в литературе».
В 2003 году Владимир Осипович был награждён дипломом ЮНЕСКО «За выдающийся вклад в мировую литературу».
А от денежных частей премий, как и от гонораров за фильмы, он отказывался.
Он так и остался солдатом, готовым уйти в разведку...

Как же так меня угораздило, продержать совет от надежнейшего друга Татьяны Tarakosha целых три года, безобразие и ай-яй-яй.
Борцы с долгостроем. Тур 112.
Собери их всех.

Как круто)
Заберу и себе.

Забирай) отличается книга от всех, которые написаны в конце 60-х. Пришлось два раза проверять даже дату)

Да, так написала, что и я себе в виш унесла

Я только рада;)
Она такая, ну не трагичная. Хотя все есть и воспоминания о тех с кем служили, и сожаление о погибших. Будни военные, когда смерть, как бы это страшно не прозвучало, присутствует рядом постоянно и перестает уже вызывать острые эмоции.
И там есть пара писем от матери сыну и тайное такое командиру. Ну это надо прочесть самому...

Обязательно прочту. Стыдно сказать, но и фильм я не видела...

И ничего не стыдно) я только какие-то отрывки, а чтобы связно о сюжете даже не могла бы сказать. И потом книга глубже. Вот что каждый из троих думает, а они ведь совсем разные. И о том как по лесу бродят, и чтобы не упустить травинку и стебелёк,и о тех кого встретил. И вот не получилось, прошляпил...и так хочется свалить вину на желторотых прикомандированных, а нельзя, хотя они как раз и виноваты. Мелочи настолько умело сплетены, что удивительно получается по итогу.

Проверим)

Вдвойне приятно получить неожиданный привет) повторюсь вслед за другими: так написала, хоть перечитывай)
А экранизация тебе как ?

Было о чем писать;))
Вот экранизацию не смотрела, мелькало конечно кое-что из фильма и даже кажется продолжение есть, но вот не получилось нам пересечься.

а планируешь или нет желания ?)
В данном случае и то, и другое хорошо)

С просмотрами вообще ничего не планирую) даже приобретенный карманный кинотеатр не смог меня сооблазнить)
А ещё вычитала, что был первый вариант, но его так и недосняли...

даже приобретенный карманный кинотеатр

а я пока так и не могу понять его ценности)

Говорят денег дают)) но это не точно...

но это не точно...

вот это то меня и смущает))

История публикации романа, кстати, не менее напряженное и закрученное чтение! Она есть в Владимир Богомолов - Десять лет спустя (сборник) , если будет интересно)

Очень интересно, поделись ссылкой, а то во всем известном месте не обнаружила, к сожалению;)

Вот тут не могу помочь, у меня бумажная книга

Тогда без вариантов, судя по оглавлению, в 2-х томнике этого эссе нет(((

Вот не люблю про шпионов и агентов читать, а ты так увлеченно написала, что теперь подумаю:) Аудио нет, наверное?

А я вообще о войне не читаю, практически, ты знаешь. Так что думай)) места в группе к прочтению ещё имеются;)
А вот и не угадала! Есть и даже не в одном варианте.

Оу, даже выбор в озвучке есть:)

Аравушкин и Григорьев) так что вполне можно планировать.

Нуу, всё возможно в нашей жизни:)

Так пусть же в нашей жизни будет больше возможностей;)
И поводов к их воплощению)

Прозвучало, как тост))) Поднимем бокалы?))

;)) и понедельник плавно переименовывается в пятницу;)

Так всё в нашей власти:) А в пятницу можно повторить)))

Хорошему началу отличное завершение?)))

Ага, в лучших традициях:)

Понравилось, как премия звучит... за достойное поведение в литературе... тонко и изящно)

Я и не знала, что такая премия существует) но как раз очень показательно. Совсем другое "предубеждение" появляется.

Совсем другое "предубеждение" появляется.

так и есть)