LesieurSucrose

4 декабря 2021 г. 22:43

4 Раздвоение личности Андреа Сперелли

Роман знаменитого итальянца Габриэле Д' Аннунцио "Наслаждение" (Il Piacere, 1889) оставил двоякие впечатления. И не из-за того, что он скучен или неинтересен, а скорее потому, что не был готов я к прочтению прозы такого жанра. Поначалу очень сложно все читалось, множество наименований картин, скульптур, галерей и т. д. несколько утомляло и в то же время удивляла культурная осведомленность автора, описывая все это обилие шедевров различных эпох, но ближе к середине романа начал входить во вкус, и вот вторая половина мне более понравилась, нежели первая. В романе бросается в глаза прежде всего культ красоты и любви как к искусству, так и к женщинам главного героя Андреа Сперелли, который наряду с эстетским почитанием этих двух величин, застревает в море похоти, разврата и лжи, меняя любовниц как перчатки, пока не находит яркую женщину по имени Елену Мути, и начинает с ней мутить не на шутку... Но и это будет, как оказывается, не последняя его пассия. Будет еще Мария Феррес, которая как противовес всей этой грязи Рима, обладающая чистой совестью и девственной душой, впоследствии также становится жертвой обольстителя Андреа, который уже не имеет ничего перед собой святого... Из понравившегося отмечу интересное изображение рефлексии Сперелли: то он отходит от порочности, находя радость жизни в любовании природой, закатами и т. д. (но это происходит из-за ранения на дуэли, скорее, чем из-за какого-то личностного осознания), то он опять пускается во все тяжкие, пускаясь в разврат и сладострастие... но что интересно, самим эротизмом от романа не веет, наверное из-за серьезной психологической составляющей, и это тоже плюс произведения, так как написать сочинение на такую тематику и при этом не вызвать похоти у читателя, это очень мастерски. Отмечу также хорошее яркое изображение римской аристократии с ее вкусами и предпочтениями и глубинную характеристику Андреа, его судорожные метания между Мути и Феррес, которые так и не оставят его, эта пагубная страсть его души обладания прежде всего телом женщин, для которой, как кажется, уже нет ни спасения, ни возврата к чистой целеустремленной жизни... И добавлю, что это точно не развлекательный роман, чтобы убить время, а вполне себе заставляет думать о некоторых вещах. Из минусов отмечу крайне непростое изложение, во всяком случае изначально бросающееся в глаза, ну и, конечно, очень слабая редактура, так как я читал роман в бумажном варианте собрания сочинений за 2010 год. Очень много как ошибок грамматических, так и куча ненужных запятых, которые постоянно тормозили процесс чтения и тем самым утомляли. Просто не верится, что можно так издавать книги.