Amelie56

13 марта 2013 г. 16:41

Вообщем, старт моего книжного путешествия можно считать удачным. Впервые я познакомилась с классикой готического жанра.
Атмосфера произведения действительно была мрачноватой: старинный замок, таинственный "великан", скрывающийся в стенах замка и, то и дело, показывающийся на глаза княжеским слугам. Казалось, будто проклятие нависло над Манфредом и его семьей. При загадочных обстоятельствах в день своей свадьбы погибает Конрад - единственный сын Манфреда и наследник Отранто. И погибает он не от рук злодеев и не в честном поединке, а оказывается раздавленным огромным рыцарским шлемом!
Сам Манфред - довольно неприятная и премерзкая личность, не долго горюя по кончине сына, он решается развестись с женой и заключить союз со своей молодой несостоявшейся невесткой Изабеллой. И всё это ради одной цели - дабы не упустить власть и не позволить сбыться пророчеству. Хэппи энда в такой истории конечно же не было.
Было интересно прочувствовать героев, окунуться в готическую атмосферу, "быть свидетельницей" любовного треугольника(Изабелла-Теодор-Матильда), наблюдать высокопарные диалоги и монологи. Через всю повесть проходит четкая грань между черным и белым, добром и злом, благородством и бесчестьем, благодетельностью и корыстным умыслом.

И когда я уже до этой книги дойду)

Если бы не игра, я бы и сама не скоро до нее добралась:)