Citadel

13 марта 2013 г. 12:02

А не спеть ли мне песню о любви?
А не выдумать ли новый жанр?
"О любви" Чиж & Co

Песня о любви в наличии. А жанр или, точнее, смесь жанров пусть и не новы, но приятно бодрят. Я большой ненавистник маленькой прозы, как-то так сложилось, не знаю почему. Сборники рассказов, мне понравившиеся, можно по пальцам пересчитать. Мне там всегда не хватает описаний, проработки характеров персонажей и вообще некой развернутости. А вот сказки я люблю, и Келли Линк любит. Но любовь у нас разная, правда, мне это стало не сразу ясно.

Старые сказки на новый абсурдистско-мистический лад - получите, распишитесь.Что-то очень понравилось, что-то не понравилось вообще и вызвало легкое чувство брезгливости. Вот про мертвеца, пишущего письма с того света, про медный нос и деревянную ногу, про шляпу, про Хэмфри в синем свитере, про Снежную королеву - хорошо, на туфельках - слегка кольнуло непонимание, на блондинках из лимонной жидкости для мытья посуды - я морщилась, Луизы, призрак и виолончелисты заставили меня вспомнить о мозговыносящих мальчиках-посыльных Перихан Магден (хотя блондинки тоже из какой-то той серии), а на девушке-детективе закончилось все приятное и книга в принципе.

Где-то я увидела, что творчество Келли Линк обозвали “фрик-фэнтези”, я так покрутила в голове это название и все, что оно может означать (автор-фрик или автор пишет для читателя-фрика или автор дает жизнь героям-фрикам), и поняла, что при определенном раскладе все значения могут подойти. Но в большей степени, это, конечно, касается героев рассказов Линк, они прямо так и кричат читателю со страниц про хрупкость, непохожесть и "свою атмосферу”. Некоторые не трогают нежных струн души, а некоторые даже очень. И вот ради тех, которые "очень", стоит читать.

Резюме невнятное. С одной стороны, всякие детальки, здорово написанные, всякие вензелюшечки литературные, аллюзии-отсылочки; с другой - абсолютнейший когнитивный диссонанс: общая абсурдность, отсутствие сюжета, кровь, секс и бытовуха на фоне такой пронзительной нежнятины, что остается только пялиться в текст с выражением того самого воротного барана на лице.
Не слишком сказочно. Зато очень по-весеннему и о любви, конечно, по большому счету, о любви. Мне вроде бы и понравилось.

Ах, как хочется этой

пронзительной нежнятины