3 декабря 2021 г. 10:53

«Диск – сцена, где у каждого есть роль…
За исключением лишь тех, кто продает попкорн»

Наконец я добралась до ведьм во всей красе. Здесь они не случайные персонажи, создающие нужный антураж. Они - центр и главный двигатель (иногда сразу на 15 лет и 2 месяца) сюжета.
А начиналось все с обычного шабаша. Сидели себе в лесу, никого не трогали, варили свое зелье и вели дискуссию на профессиональные темы три ведьмы: Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Маграт Чесногк. Но не так велик Ланкр, чтоб заговорщики могли не наткнуться на теплую женскую компанию. В итоге: +1 моряк, -1 сержант, а до этого - 1 король и (-)1 малолетний королевский наследник. И целая гора проблем для ведьм, которые из принципа не вмешиваются в политику и не нарушают законов. Наследника пристроить - дело простое. Но почему-то новые власти категорически требуют внимания ведьм: то налоги им заплати, то поучаствуй в развлечениях в замковых застенках, то вообще стань звездой сцены. А "ой-ой-ой моя спина" никто не отменял. Ведьма должна соответствовать самым высоким профессиональным требованиям. Так что мало не покажется никому. Хотели сказочных злых ведьм - получите, распишитесь. Кто не спрятался - сам виноват.
Отдельное наслаждение - бродячая труппа, которая всё отчетливее напоминает Шекспира и компанию. Начиная с небольших намеков, полуцитат и заканчивая грандиозным театром "Дискум". Жаль, что я до сих пор не добралась до "Макбета", но собираюсь исправить это в ближайшее время.
Также приятно было вновь встретить библиотекаря, Смерть и Грибо, который способен удивить даже медведицу в глухом лесу.