DollyIce

3 декабря 2021 г. 09:39

Яркие  моменты жизни человека, принесшие сильные эмоции, становятся воспоминаниями. В своей книге, Г. Иванов делится с читателем памятными встречами и фрагментами общения с людьми, творцами Серебряного века. Особого периода в русской поэзии.
Начало 20 века ,с  общественными волнениями, тревогами, предчувствиями новизны, а в дальнейшем и кардинальным изменением действительности, с крушением традиций, насильственными преобразованиями общества , на  талантливых людей производят неизгладимое впечатление.
Что конечно отражается в их творчестве. Зарождаются новые направления во всех видах искусства.  Брошен вызов классическим стилям,наступило время нового созидания. Художники,музыканты,поэты герои небольшой книги воспоминаний Г..Иванова.
Мелькают знакомые фамилии Кузмин  В. Иванов,Ф. Сологуб А.Блок, С.Есенин ...
Со всеми, на какое то время ,судьба сводила автора. Поражает  максимальная "концентрация" талантов.Автор  описывает богемные нравы, эмоциональный накал творцов, близкий к безумию,дает зарисовки характеров современников,
приводит их строки стихов...

..."О страшном мире, о бессмысленности жизни. О том, что любви нет. О том, что на всем, даже на этих окурках, затоптанных на кабацком полу, как луч, отражена любовь…"

Заметки об А.Ахматовой,  А.Блоке,
О. Мандельштаме  проникнуты внутренним расположением автора.
Я поклонница А.Ахматовой и Н.Гумилева, строки о них были
наиболее интересны.
В России особенное отношение к  литературе и  поэзии.
Только здесь, компания литераторов  может зимней ночью отправиться из Петербурга в  Царское Село,и застать на любимой скамье Анненского,его поклонника,читающего стихи поэта.
В данной книге очаровала искренность автора.С каким уважением и любовью он вспомнил о друзьях и коллегах.
Ах, вот, здорово было бы,услышать авторское чтение стихов.
Г.Иванов слышал.