Blacknott

Взгляд из Улья

3 декабря 2021 г. 08:43

4.5 Какого черта задумали эти дьяволы?

Скажем так: вы могли обратиться в некий телепатический рак, в злокачественную опухоль мысли, и она неизбежным разложением отравила бы другие, превосходящие вас величием виды разума.

Начинается роман без раскачки обескураживающе (хотя все это бледнеет перед предстоящим финалом): над крупнейшими городами Земли нависли огромные инопланетные корабли. На ум сразу приходит фильм "День независимости" или, например, сериал "Визитеры" (оба сняты значительно позже произведения, вышедшего в 1953 году). Но ассоциативный налет постепенно рассеивается. Пришельцы, в отличие от вышеназванных фильмов, не спешат нападать или показываться землянам.
Они приструнили все мировые державы от взаимных войн и каких-либо агрессий, запретили ядерное оружие, строго следят за порядком и мирным развитием человеческой цивилизации, но... издали, посредством одного посредника, точнее его голоса. И ничто не может им помешать в их подозрительно доброй миссии. Несколько попыток узнать кто такие пришельцы и как они выглядят легко пресечены.
Сверхправители, как их назвали люди, Попечители, как называют себя пришельцы, чего-то ждут, присматривая за Землей. Пять лет и еще 50 они прячутся в своих звездолетах. А потом шокируют своим видом. Какого дьявола?! В прямом смысле слова: огромного роста, рожки на голове, хвост со стрелообразным кончиком и так далее, - чем не дьявол во плоти? Но шок быстро проходит. Сверхправители по-прежнему не агрессивны и практически не вмешиваются в жизнь землян, незаметно корректируя развитие их общества в нужном направлении. Но каком, никто не понимает.
На Земле настал Золотой век, по сути дела, Утопия, о которой многие мечтали. Нет войн, преступности, нет богатых и бедных, все, что нужно доступно. Но есть и отрицательные последствия. Довольное, сытое и счастливое человечество перестало заниматься наукой и искусством, они больше не стремятся в космос, к новым открытиям. Как в одной советской популярной комедии: "Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!".
Я все ждал пакостей от Сверхправителей, думая, что они избаловали человечество для своих меркантильных, эгоистических целей. В их разговорах постоянно проскальзывает что-то о подходящем сроке, что-то вот-вот произойдет. И почему-то их очень интересуют человеческие книги по парапсихологии, мистики и оккультизму. Что задумали эти черти?
Финал книги, конечно, обескуражил. Полет фантазии у Артура Кларка невероятный (за что мы его любим, почитаем и читаем). Казалось бы, уже само начало книги должно поражать масштабом происходящего, но по сравнению с концом истории - это жалкие инопланетные шалости. Сверхправители, конечно, на много уровней более высокоразвитая раса, чем люди, но и они сами себе не хозяева. Есть и над ними Сверхразум. И у него свои планы на человечество. Развязка "вторжения" очень нестандартная и, я бы сказал, жестокая.
Но с моей точки зрения финал романа не логичен. Ничто не намекало, что может вылиться в такую картину. Не мог не такой уж длительный по сроку Золотой Век настолько изменить человечество. Скорее, я бы поверил в деградацию цивилизации, чем в такой поворот событий. Но... это воля автора и я к ней отношусь очень уважительно. Так скажем, чем не вариант? В этом, наверное, и смысл названия книги: конец детства... человечества.
Очень нравится мне все, что пишет Артур Кларк. И это произведение не исключение. Сам автор считает этот роман одним из своих лучших произведений. Остается только с ним согласится и получить удовольствие от его стиля, ума и фантазии, пределов которой нет и быть не может.
Написано под музыку: Amethystium - "Odonata".