2 декабря 2021 г. 18:35

5 Любите черный юмор и динамичные детективы? Тогда эта книга сделает вас счастливым

«День, который никогда не настанет» - вторая книга серии о Дублине, но как-то так получилось, что она мне попалась и прочиталась первой. И знаете - ничего страшного, смело могу посоветовать такой вот подход, так как вам точно не понадобится первая книга, чтобы разобраться с этой. Хотя лишней, конечно, тоже не будет.

Будьте готовы, что во время прочтения сразу бросается в глаза довольно специфический слегка безбашенный темноватый юмор, который может как очень порадовать, так и отпугнуть некоторую часть аудитории. Но что действительно заслуживает внимания, так это персонажи и диалоги - все яркие, настоящие, отлично прописанные и запоминающиеся. Вы никого здесь не перепутаете, а кое-кого, возможно, даже полюбите.

Макдоннелл обладает очень своеобразной стилистикой повествования, на протяжении всей книги вы будто наблюдаете некую бесконечную неловкую ситуацию, над которой грешно смеяться, но хочеться. И ситуация эта разбавлена вкусненьким сочным криминальным сюжетом, что уже выделяет книгу среди обилия современных лайтовых а-ля детективов.

Кстати, преступный Дублин здесь тоже красочен. Совершенно непохож на свои открыточные изображения в многочисленных тревел-шоу - здесь и коррупция, и мошенничества с недвижимостью, и недовольные местные. Очень любопытный срез для Ирландии и очень серьезный для такой юмористической книги. Как по мне - восхитительное сочетание.

Тоже люблю такое сочетание. Горфэнтези Странные времена у автора еще больше понравилось за счет более колоритных персонажей!