Madam_pik

12 марта 2013 г. 21:59

Книга из моего отрочества: даже обложка точно та же, как у книги, что я брала в библиотеке. Не помнила ни автора, ни названия, только сюжет в общих чертах и вдруг внезапно нашла здесь, читая чью-то ленту друзей.
Тут же скачала. И сегодня перечитала за вечер.

Казалось бы, книга почти моя ровесница и сейчас должна быть старомодна и чуть архаична. Но это совсем не так. В книге нет почти ничего, что однозначно указывало бы на прошлый век (разве что, позвонить домой герой бегает к стационарному телефону у медсестры, а не достает из кармана мобильник). Всё остальное: семья, болезнь, любовь , - всё это категории вневременные и, поэтому, вполне современные.

Честно говоря, не знаю, понравится ли книга современным подросткам. Возможно они предпочтут больше динамики в сюжете, больше действия. И эта книга, наполненная скорее переживаниями, покажется скучной. Но я рада находке.

P.S. Сюжет пересказан в других рецензиях и не слишком замысловат. Хотела написать, но решила, что спойлеры - это не очень хорошо.

Чудесная книга, тоже в отрочестве в библиотеке брала читать, спасибо за напоминание!

Пожалуйста! Читайте. Книга есть на флибусте. И она действительно вневременная, т.е. ничего не царапает "несовременностью". Рада, что Вы её тоже вспомнили.