tutapatuta

12 марта 2013 г. 21:04

Действие происходит в старинном английском поместье на Рождество. В связи с плохим самочувствием старого лорда, на праздничный ужин приглашены только самые близкие.
Внезапно, из-за обильного снегопада, хозяин и гости оказываются отрезаны от внешнего мира, и тут-то начинается самое интересное...
Всего девять действующих лиц: лорд Уорбек, его сын Роберт, доктор Ботвинг, иностранец, специалист по английским древностям, сэр Джулиус, министр экономики и родственник лорда, миссис Карстерс, леди Камилла Прендергест, слуга Бриггс, его дочь Сюзанна и полицейский Роджерс, "телохранитель" сэра Джулиуса.
Перед нами классический детектив "закрытого типа", где действие происходит в уединенном месте, с ограниченным набором лиц, никто из которых не похож на преступника, и где задача сыщика - вычислить злодея.
Праздничным вечером в стенах Уорбек-холла происходит убийство. Подозреваются все. И, поскольку участников мало, действие развивается динамично: у каждого из персонажей есть свой мотив и каждому есть что скрывать.
Автор убедительно подсовывает читателям то одного кандидата на роль убийцы, то другого, и эти неожиданные повороты в сюжете поддерживают интерес и усиливают вовлеченность. Думаешь: "черт, какая жалость, что нельзя постоять где-нибудь там, за портьерой, и понаблюдать за присутствующими"...

До сего дня мне представлялось, что в жанре классического детектива высоко вверху реет, как знамя, Агата Кристи, а где-то далеко внизу — все остальные, и тут уже ничего не попишешь. Но, оказалось, есть Сирил Хейр, и его, по крайней мере, "Чисто английское убийство" ничуть не уступает тем же "Десяти негритятам" или "Убийству в Восточном экспрессе", оно даже лучше — в том плане, что написано по-другому, другим автором, но не менее увлекательно.
Единственное, что мне показалось лишним, - это политическая ветка сюжета (впрочем, не ветка - веточка): деталь, что Роберт состоит членом экстремистской организации, пара антисемитских реплик из его уст и т. п. Видимо, эта была актуальщина на злобу дня.

Портреты героев выписаны ярко и узнаваемо, что редкость для детектива, где жанр не позволяет углубиться во внутренний мир. В "Чисто англ. уб." все персонажи — личности и каждый чем-то примечателен. Меня, например, раздражала Камилла — своей надменностью (тоже мне цаца) и покорил Бриггс — сдержанностью и молчаливым достоинством, и сразу вспомнился "Остаток дня" Исигуро Кадзуо. Но это так, личное, галочки на полях...
В книге есть, например, тонкий момент, ближе к концу действия: когда Сюзанна садится за стол со всеми, а Бриггс, хоть тоже приглашенный к чаю, продолжает прислуживать за столом. Сирил Хейр деликатно намекает нам, что он не так уж прост — не банальный писателишка детективов.
Примем это во внимание.
"Чисто английское убийство", в общем и целом, — прекрасное произведение, в котором всего добавлено ровно столько, сколько нужно для вкуса, как в классическом английском чае, заваренном умелым дворецким, во фраке с иголочки и с сединой на висках.

А фильм не смотели?

смотрели) фильм тоже хорош, но сама книга - супер! это тот редкий случай, когда произведение и экранизация достойны друг друга

Абсолютно согласна. В фильме отдельных пятёрок заслуживают: 1) кастинг; 2) атмосфера; 3) цветовое решение.

Большое спасибо за рецензию; люблю эту книгу!

и Вам тоже большое спасибо!!!)

Книга шикарна! Когда прочел даже жалко было, что закончилась!

Тоже люблю детективы закрытого типа - их последнее время совсем мало достойных.
Очень жаль, что признанных мастеров жанра уже нет с нами, и больше никто не напишет "прекрасное произведение, в котором всего добавлено ровно столько, сколько нужно для вкуса, как в классическом английском чае, заваренном умелым дворецким, во фраке с иголочки и с сединой на висках" (с) :)

ну, может быть, кто-нибудь и напишет, все-таки не будем отчаиваться))
может, посоветуете, что еще почитать из "закрытых"? я их все время выискиваю

Алиса Лу - "Там где ничего нет", посоветую. Их 16 человек, и это кто-то из них :)
Тут, конечно, дворецкими не пахнет, но на самом деле, несмотря на экзотические обстоятельства дела, - это самая что ни на есть классическая фабула детектива закрытого типа, очень славно реализованная.

простите, а откуда эта цитата? :)

эту читала, спасибо! она тоже моя любимая)

А еще, вспомнила, когда я перечитала всю А.Кристи, то случайно открыла для себя Патрицию Вентворт. Для любителей детективов А.Кристи, ее книги просто неразработанная золотая жила. Странно, что ее почти никто не знает.

обязательно посмотрю