2 декабря 2021 г. 14:23

Мне всё понравилось, и сериал я смотрела лет пять назад, и книжка очень стремительная и захватывающая. В предисловии автор сообщает о том, что это не книга, на основе которой снят сериал, а напротив, детектив, написанный вслед сериалу. Интересно. Интересно то, что роман ничуть не хуже экранизации, лежащей в его основе)) Интрига держит буквально до последней страницы, хотя порой хочется, чтобы хитросплетений сюжета было поменьше.
Жестокое убийство школьницы (девятнадцатилетней, на минутку, это пояснение тем, кто не может про убийства детей читать) загадочным образом оказывает влияние на предвыборную кампанию кандидата в мэры Копенгагена. А также на частную жизнь инспектора Лунд и её напарника Мейера. Не говоря уже о семье Бирк-Ларсен. Кто убил Нанну Бирк-Ларсен? Харроший вопрос))
Выбор жертвы - случайность или рука судьбы? Неужели в Дании не делают анализ на наличие пороховой копоти, который может подтвердить стрелял человек, или нет? Если Лунд всегда так фанатично погружается в расследование, как она выжила до сих пор? Перечислять героев книги, как действующих лиц в пьесе - новая фишка? Это уже мои вопросы, что возникли по ходу чтения.