2 декабря 2021 г. 09:49

Для тех, кому может показаться несколько странной фамилия автора, есть достаточно простое объяснение (такое вполне в духе нашего Панкратова-Черного) - банальный Уильямс был в свое время заменен на сценический псевдоним Уолльямс из-за наличия полного тезки в труппе.
У себя на родине автор известен как актер и комик. Может быть, кто-то даже видел его в скетчах Little Britain. Сейчас опять будет отсылка к нашим реалиям, ибо в нашем варианте телепроизводства на его основе выросло шоу Наша Раша.
И вот это, пожалуй, самый главный момент для восприятия Дэвида Уолльямса как детского писателя. Все его книжки - не только и, на мой взгляд, не столько продолжение дела Роальда Даля, как говорят многие критики, а скорее адаптированный юмор в стиле Литтл Британ. Это не хорошо, и не плохо. Хотя, вряд ли слово "плохо" применимо к писателю с таким количеством тиражей, переводов и премий. Вам может нравится, может нет. Детям нравится, и это главное. Нас с одной стороны учат, что дети - лучшие критики, самые искренние и честные, а с другой стороны мы откровенно не понимаем детский восторг от несмешных анекдотов и слегка туалетного юмора. Где-то тут нестыковка.
Но мы отвлеклись. Итак, книжка про мальчика в платье, о чем она? Ну, спойлеров не будет - о мальчике в платье. Двенадцатилетний Деннис как-то вышел из дома в образе Дениз, пообманывав окружающих некоторое время. Ханжам просьба не беспокоиться, Деннис - нормальный пацан, играющий в футбол и слегка влюбленный в девочку постарше. Так что никакой пропаганды того самого не ищите, все вполне в рамках цензуры. Просто, как я понимаю в данным случае посыл книги, детей учат быть немного лояльнее друг к другу. Намерение хорошее.
Удивительно, только в конце книги я поняла, что это уже мое второе знакомство с Уолльямсом. Оба раза я купилась на иллюстрации Квентина Блейка. Тоже, знаете, абы кого иллюстрировать не будет. В итоге, что можно добавить, любимым писателем автор все-таки не стал, но третий шанс дам, в случае если что-то в оригинале попадется.