12 марта 2013 г. 16:06

Двенадцатилетний Девид теряет маму, обретая разом мачеху и единокровного брата. Очень нелегкое испытание для психики маленького мальчика. Девид тонет в пучине ненависти к Розе и Джорджи, его ревность приобретает такие масштабы, что его замечает скрюченный человек. И вот Девид уже оказывается в совершенно ином мире. Тут сказки оживают и приобретают абсолютно иное значение. Красная шапочка породила ликана Лероя, мечтающего стать королем. Белоснежка оказывается злой и ворчливой. Охотница соединяет головы детей и тела животных, для более интересной охоты. Спящая красавица обманом заманивает принцев в замок. Благородный рыцарь оказывается не традиционной сексуальной ориентации. Довольно таки трудный путь предстоит пройти Девиду по сказочному миру. Но на его пути встречаются и добрые персонажи: лесник, рыцарь. Мировоззрение мальчика потихоньку меняется, в нем всё меньше и меньше остается места для ревности и ненависти. В конце пути Скрюченный человек предлагает стать Девиду новым королем, ему всего-то и надо предать столь ненавистного для него младшего брата Джорджи. Но Девид уже не испуганный маленький мальчик, он сильно повзрослел с момента вступления в мир сказок, многое преодолел и переосмыслил. Так Скрюченный человек не получил очередное сердце ребенка и умер, а Девид с помощью лесника вернулся в свой мир. Девид прожил долгую и не всегда счастливую жизнь, но прожил её с честью, заботясь о слабых и младших. В конце своего жизненного пути он возвращается в сказочный мир и встречает лесника.
Бесподобная книга со счастливым концом. Абсолютно мой жанр. Очень мне не хотелось, что б история Девида заканчивалась. И вот все страницы закончены, наступило опустошение, захотелось вычеркнуть из памяти день и начать сначала. Как жаль, что нельзя снова открыть для себя «Книгу потерянных вещей».

Огромнейшая благодарность игре «ОТКРЫТАЯ КНИГА февраля» и lis-alis за открытие нового для меня мира сказок.

Рада, что понравилось!
Сама, будучи уже глубоко взрослой, с удовольствием прочитала эту книгу и вынесла для себя что-то новое.
Сейчас ее читаем вместе с дочерью

Книга замечательная, обязательно буду советовать её всем знакомым. Мне осталось переждать 2 месяца и тоже буду читать вместе с дочерью :)