1 декабря 2021 г. 12:53

3.5 Кингокритик или что думает Стивен Кинг о жанре ужасов

“Если хотите знать моё мнение о жанре ужасов, прочтите книгу, которую я написал на эту тему. Это мой Окончательный вердикт по делу об ужасах.”

Пожалуй, именно этой фразой можно отразить всю соль книги.

Формат небольшой, типичного покетбука, но пусть эта книга не обманывает вас, в ней 600 страниц, она довольно плотненькая, с учётом того, что диалогов практически нет, это разборы и размышления автора. Бумага газетная, как во всей серии “Король на все времена”.

картинка LedyMarmelad

Скорее всего вы как и я будете немного плавать, потому что Кинг рассказывает о фильмах 1950-1980-х гг. Я лично видела только ремейки некоторых из них, из-за этого понятно не всё. Плюс бэкграунд Америки того времени, который тоже не близок и не до конца понятен русскоязычному читателю.

Но фанатам точно будет полезно, поскольку здесь много автобиографических отступлений. А в разборе участвуют не только фильмы, но и книги, и вообще вся соль жанра ужасов в любых её проявлениях. Так что тем, кому нравятся ужастики скорее всего будет интересно и полезно. Например, Кинг безжалостно препарирует “Франкенштейна”, “Дракулу” и историю Джекила и Хайда, или рассуждает о радио постановках, что с одной стороны ушло, а с другой переродилось в аудиокниги и аудио спектакли.

Местами читалось интересно и увлекательно, где-то приходилось пробираться через дебри..

Не могу, конечно, не отметить при всей моей безумной любви к Кингу, что частично книга устарела, потому что и кино, и аудио, и сам жанр ужасов очень много претерпел изменений. Ну тут и сравнивать нечего фильмы 60-х, например, или 2020-х.

Да, мы ругаемся на спецэффекты иногда, но тогда и на улице не всегда могли снять, делали павильоны, потому что невозможно было выставить свет.

В общем, остались двоякие впечатления. Но я поклонник, поэтому решила прочитать у Кинга всё. Если Вы не поклонник, то не рекомендую.

Ну и ещё можно посоветовать, если Вы - ярый фанат фильмов ужасов 50-80-хх. Ну вдруг))

А мне не зашла: осилила страниц 100 и больше никак. Думаю, не зашло потому, что мы не смотрели практически ничего из описываемого Кингом.
Согласна с вами, что

Раньше, складывается ощущение, что снимали на коленке, и главное в истории было содержание, сам смысл. И для людей неискушенных это было Вау.
Но для расширения кругозора и фанатов Кинга, must read всё-таки, поэтому я всё же прочту ее когда-нибудь)

А я тоже не сильно в восторге. 3,5 у меня достаточно низкая оценка.

Но несмотря на то что пробиралась с трудом, я очень многое поняла про самого автора. Он очень сильно раскрывается по мере написания.

Поэтому да, для фанатов must read, но чтение не самое интересное.