nad1204

1 декабря 2021 г. 12:03

Очень неоднозначный роман. Его можно ненавидеть, кому-то он понравится, но отрицать, что Жаклин Сьюзанн написала необычную книгу просто не получится.
Вроде бы ничего сверхъестественного.
Никого сейчас не удивишь развенчанием мифов о блеске Голливуда. Все тайны шикарных красоток и знойных мачо давно описаны, самоварное золото потускнело и никого не вводит в заблуждение этот яркий, но такой убогий мирок.
Кто-то может возразить, что роман-то был написан аж в 1969 году. Всё так. Но я сейчас про наших читателей, до нас он дошел много позже.
И образ Робина Стоуна не такой уж шокирующий и ошеломляющий. Обаятельный красавчик, нашпигованный своими тараканами. Да, порой бездушный. Да, порой подлый. Но опять же, кого это удивит?
И образы женщин (главных в романе три) не представляют из себя ничего особенного.
Но вот именно они меня зацепили. Они настоящие. И очень-очень несчастные. И ранимая Аманда, и сильная Мэгги, и стареющая красотка Юдифь жертвы не столько красавчика Робина, они жертвы всей этой вакханалии, называемый шоу-бизнесом.
В романе много эротики, но как ни странно, он не пошлый. Видимо в нем столько боли и поломанных судеб, что вся эта горечь заслоняет за собой ненужное.
Я читала "Машину любви" более двадцати лет назад, но мнение моё о романе практически не изменилось, хотя я мало что помнила и читала практически заново. Но вот впечатления помню.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".