1 декабря 2021 г. 11:33

1 Фанфик на тему истории Киевской Руси

Руководствуясь желанием освежить в памяти жизнеописание Великой Княгини Ольги, в честь которой я названа и о которой знала многое, что подзатёрлось в памяти с течением времени, я выхватила с книжной полки книжного магазина эту книгу.
И, получила весьма вольную интерпретацию на тему, за которую во времена Киевской Руси усадили бы на кол без разговоров.
Окей, вот ты решаешь воплотить посетившие тебя фантазии, смекнув, что толерантному ХХI веку нужны новые герои. Ну либо старые на новый лад. Так сказать – приобщаем молодое поколение Netflix к истории. Великий Киевский князь снова в тренде? Легко, если он – гей.
Добавляем щепотку запретной любви, получая на выходе наследника государства зачатого воеводой Свенельдом и Ольгой, выбираем в качестве мотивации принятия христианства Ольгой «странную причуду», и получаем истекающие кровью глаза читателя, знакомого с настоящей историей своего Государства.
Предлагаю ввести новое обозначение для таких книг. Наподобие возрастной маркировки. Даже слоган придумала: «Теперь до 230% фантазии автора без утомительных исторических фактов» например.
Правители, создававшие шаг за шагом Великую Русь, Великое Государство Российское достойны того, что бы потомки знали и годились настоящей историей. Превращать в фанфик житие суровых русских войнов, отстаивавших дело мира своей кровью и кровью своих детей для потомков непозволительно, без соответствующего дисклеймера: "Описываемые события являются вымышленными, любое совпадение с реальными людьми или событиями - случайно".