nvk

30 ноября 2021 г. 20:05

4.5 Детский детектив оказался не таким уж детским

13-летний Павлик только что переболел туберкулезом, и его мама снимает небольшой домик в садах за городом, чтобы Павлик восстанавливал здоровье в тишине и покое на свежем воздухе.
Совершенно неожиданно ей предлагают долгожданную роль в спектакле, но для этого надо обязательно ехать на гастроли. Но по удачному стечению обстоятельств за Павликом соглашается приглядеть его дядя Костя.
Правда, как выясняется сразу же после отъезда матери, у Костика были и личные мотивы. Несколько месяцев назад он познакомился с девушкой Викой, но ее родители запретили им встречаться. И вот оказалось, что живет эта Вика как раз по соседству. И в тот же вечер Костя и Павлик ее "похищают".
Романтический флер, однако, быстро рассеивается, так как Костик и Вика даже во двор выйти не могут, рискуя попасться на глаза матери и отчиму Вики, которые, естественно, сразу же начали разыскивать блудную дочь, а у Павлика неожиданно пропадает его лучший и единственный друг Аня. И он как-то постепенно, совершенно не планируя того, начинает свое собственное расследование, тем более что исчезновение Ани оказывается лишь первым слоем, за которым, один за другим, начинают раскрываться все новые и новые.
Мне понравилось, что автор смог выдержать меру в демонстрации роли Павлика в произошедших событиях.
Сначала Павлик бросается со своими подозрениями к милиционеру, утверждая, что Аню убили. Но поскольку на тот момент это лишь смутные догадки, его не воспринимают всерьез. Тогда Павлик начинает действовать самостоятельно, и лишь спустя некоторое время обращается за помощью к Костику. Но в финале, когда все тайны, наконец, раскрыты, а ощущение опасности зашкаливает, дети снова идут в милицию. И подается это как нечто само собой разумеющееся.
Также видно, что руководили Павликом не азарт и желание поиграть в сыщика, а чувство долга и вины перед другом, о котором он не смог позаботиться.
Очень сильная получилась история.

Охота на снаркомонов
KillWish