11 марта 2013 г. 22:38

Удивительно с какой легкостью и непринужденностью П.Брайт удается описывать такие неприглядные вещи как, например: некрофилия, наркозависимость и садомазохизм. В книге все это так естественно описано, что воспринимается как нормальное положение вещей и абсолютно обыденное поведение. Это поражает и к моему удивлению не вызывает отвращения, что поражает вдвойне. Книгу с похожим смыслом я уже до этого читала, это была Габриэль Витткоп "Некрофил" и я была готова к рассказу о вскрытых могилах и развязных действиях главных героев.
Красивый финал истории заставляет задуматься о смерти, да и вообще вся эта история, это по сути большой рассказ о смерти. Будет ли она самым важным этапом в существовании или все же нужно наполнять каждую минуту своей жизни смыслом, а не забываться и уходить от нее и от самого себя? Такой простой и такой сложный вопрос.

Смерть - последний шок боли и пустоты, цена, которую мы платим за всё остальное. Может ли она стать сладчайшей дрожью, единственным спасением, которого мы способны достичь, единственным истинным моментом самопознания?