30 ноября 2021 г. 17:36

Нравятся мне труды Натальи Басовской, изданные в серии аудиокниг «История в Историях».
В книгах этой серии можно кратко ознакомиться в достижениями людей, оказавших большое влияние на историю. В этот раз речь идет о шести Римских папах:
Урбан II (1088-1099)
Иннокентий III (1198-1216)
Иоанн XXII (1316-1334)
Антипапа Иоанн XXIII (1410-1415)
Юлий II (1503-1513)
Григорий XIII (1572-1585)
О ком-то из них я знала прежде, а о других было интересно узнать.
Так о речи Урбана II на Клермонском соборе - самой знаменитой речи в истории, которая положила начало Первому Крестовому походу, я уже знала из этой книги Питер Франкопан - Первый крестовый поход: Зов с Востока .
О проделках Иоанна XXII, пошедшего на хитрость, чтобы стать папой, более полно описано в Морис Дрюон - Негоже лилиям прясть . Её я слушала уже после книги Басовской, а как известно, повторение - мать учения! К тому же, естественно, что Басовская дала более полно его биографию, а Дрюон более художественно описал процесс выбора папы. Так как кардиналы уже несколько лет не могли прийти к единому решению в своем выборе. Жак Дюэз, сказавшись тяжело больным, заставил всех проголосовать за себя. Что они и сделали с надеждой на то, что он не сегодня завтра умрет, а он правил 18 лет.
О Папе Юлии II и его противостоянии семейству Боджа, мне было известно из книги Рафаэль Сабатини - Жизнь Чезаре Борджа . Интересен тот факт, что заняв папский престол благодаря подкупу кардиналов, в последствии он выпускает буллу против подкупа кардиналов на выборах Папы. И его предвыборным обещаниям не развязывать войн не стоило верить, во время его правления походы не прекращались, и он сам принимал в них активное участие, убивая противников. Но кроме этого он способствовал развитию искусства, начал строительство Собора Святого Петра и занялся перестройкой многих римских церквей.
А чего стоит история жизни Антипапы Иоанна XXIII? До момента избрания он был самым настоящим пиратом, а после избрания успевал побывать в тюрьме. Более того, в борьбе за власть, он был выбран третьим Папой в противовес уже двум правящим. Само собой разумеется, что каждый из них считал себя истинным Папой и предавал анафеме двух других.

История показывает как происходит выбор Папы. Кардиналы не выбирают самого лучшего человека, обладающего наибольшей духовностью. Каждый преследует лишь свои личные интересы и выгоды. И выбор того или иного Папы состоится благодаря подкупам, семейным связям, и другим инструментам влияния, не чуждых любой политике.

Осторожно! Историки." Все дороги ведут в Рим"
Школьная вселенная. 8Б класс.

Я буквально две недели назад тоже прослушал этот сборник.
Но мне он совсем не понравился.
Если кратко - то это было малоинформативно, однобоко (все папы плохие, продажные, грешные), нелитературно, да ещё и плохо начитано самим автором.
А Вы тоже слушали в исполнении Натальи Ивановны?

Да, а её исполнении слушала. Мне понравилась и начитка. У каждого своё восприятие. Весь сборник занимает меньше 3.5 часов. Примерно по полчаса на каждого Папу. Понятно, что все книги серии имеют ознакомительный характер.

все папы плохие, продажные, грешные

В этом же не вина автора, уж какие были. Странно, что Вы сделали акцент именно на этих качествах. Автор упоминает и их заслуги.

По-моему, только про одного говорится, что он был меценатом и собирал произведения искусства. Это же не я сделал акцент на плохом, а автор :) Наверняка были и хорошие Папы, но в сборник они не попали :) Надеюсь, что я вас не обидел

Есть книга про Пап римских - История папства. Я её читал ещё до прихода на этот сайт, поэтому её не отметил в "прочитанном", может перечитаю её скоро.

P.S.: есть ещё две книги с таким названием, но их я не читал и ничего про них не знаю