30 ноября 2021 г. 16:56

Тяжело я читала этот роман. И не сказать, что плохой или что бросить хотелось, нет. Но стиль для меня оказался сложноват. И сложно было поставить оценку.
Идея своеобразная: это роман об одной деревне по сути. Даже не о семьях, не о том, как становилось государство Израиль - нет, одна маленькая деревня, которую основали несколько человек "из второй алии". И это не история деревни или семей как таковая: истории раскрываются по мере повествования. А оно очень и очень нелинейное. И опять-таки, это не та нелинейность, сегодня модная; это скорее мне напоминало плетение кружева или некий прихотливо извитый ручей: вот идёт речь о чем-то одном, глядь, а уже ушел в туман и совсем уж не об этом и даже не о реальности, а какие-то слышатся то ли притчи, то ли несколько безумные шепоты. Герои (как и рассказчик, особенно он) - вроде нормальные, а вроде бы и не совсем. Логика странноватая. И вроде всё погружается постепенно во мрак, а потом неожиданно проглядывает нечто солнечное, ну и живут же дальше. Люди в романе сильные и слабые одновременно.
Очень много отсылок к религиозным текстам, которые от меня крайне далеки; но - спасибо ссылкам с пояснениями. Без этого было бы вообще ещё более безумно ))
Почему роман "Русский", если абсолютно все действующие лица - евреи, притом действие происходит на земле Израиля, а Россия (+ Украина и Беларуссия) упоминаются вскользь? Мне кажется это потому, что в характерах, в поступках, в мировоззрении и даже в отношении к религии героев романа оказался совершенно безумный сплав русского и еврейского менталитета. О пришедших из других земель в романе упоминается вскользь, но они явно "не такие", хотя нация та же.
В целом, роман сложный, не лёгкий и, скорее всего, заслуживает того, чтобы через какое-то время его перечитать заново и, возможно, увидеть и понять то, что ускользнуло при первом чтении.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"