30 ноября 2021 г. 05:39

0 Наполеоновские замашки малоизвестного сценариста

Вот что такое "Спасите котика!" Блейка Снайдера.

Сценаристика — штука полезная и в копирайтинге очень даже применимая. Особенно если хочется расширить навыки в сторителлинге.

За этим книгу и взяла.

Думала, что сейчас расскажут если не всю подноготную сценарного мастерства, то как минимум авторские фишки и приемчики.

Но.

Если вы пришли к Снайдеру за глубоким знанием, лучше сразу разворачивайтесь и уходите.

Специалистом вас не сделают.

Это даже не азы. Книга как пролог к чему-то большему. Местами читать интересно, но пользы я почти не получила.

Из плюсов — много примеров.
Минус — не все из них я смогла оценить, потому что не смотрела больше половины предлагаемых фильмов. Но это уже претензия ко мне))

Самыми любопытными для меня оказались:

~ Формулы питчей и логлайнов (для тех, кому надо коротко и емко рассказать о своей истории)

~ Важность поворотного момента в истории и каким он бывает (иллюзия победы или иллюзия поражения)

~ Формирование основы истории с помощью 5 вопросов

В остальном много лишнего.

Вот к чему здесь тонна хвалебных слов автора себе любимому, его школе сценаристов и кругу профессионалов, в котором он вращался?

Из серии "не буду хвастаться, но посмотрите кто со мной на этом фото". И ниже перечисление крутых ребят с известной фильмографией. Рада за автора, но когда уже будет "все, что нужно знать о сценарии"? Или эта многообещающая фраза написана на обложке завлекаловки ради?

Скорее всего, последнее. Потому что есть книги круче.

В запасе лежит учебник Роберта Макки "История на миллион долларов". Уже по одному содержанию видно, что он будет в сто раз полезнее.

Еще один минус "Котиков" — сам текст.

Копирайтерский глаз непрерывно кровил и периодически пытался утопиться из-за нечитаемых или корявых предложений. Было похоже, что книгу перевели с английского дословно и самую малость расчесали перед публикацией.

И это книга для тех, кто работает с текстом?

Итог: не рекомендую.

И если вы хоть немного понимаете в сценаристике или сторителлинге, то спасайте не котика, а себя от впустую потраченного времени.