trollokoshka

по чтению 30 книг одновременно

29 ноября 2021 г. 21:05

4 И пусть горят светло огни его палат... они не заглушат безумно страшных стонов муки!

Прекрасный роман о судьбоносном сплетении судеб, о велении рока, горестях, и всем им причиной одно — человек. Человеческое желание, а точнее, каприз, виной множеству несчастий и смертей. Кажется, что все события и характеры уж слишком доведены до абсурда, но поэтому и выглядят абсолютно реальными, живыми. Петербургские трущобы — они существуют и до сих пор, только немного изменили свой облик. И, к сожалению, остались и представители «аристократии», часто более подлой, чем самые грязные отбросы.
Высокопарный и вычурный слог Крестовского немного смягчает жестокое повествование, как бы превращая его в сказку, но настолько правдиво и живу рассказанную, что я очень хорошо представляла все эти клоаки с их запахами и обитателями, смертельный холод и голод, страх и отчаяние. Но хуже были почтенные и благородные баронессы и князья. Те, кому закон не писан. Те, кто одним словом ломали чужие жизни в угоду мимолетному желанию.
Крестовский отличный рассказчик, который умеет завернуть так лихо, что дух перехватывает. Его героям веришь, им сочувствуешь, их ненавидишь. Такой Петербург можно встретить разве что у Достоевского, а это, я считаю, очень высокая похвала.

Рецензия написана в рамках проекта «Читаем Россию».