olastr

11 марта 2013 г. 13:02

Считаю своим долгом предупредить публику, что если вам нужна книга по истории, то проходите мимо. Это фантастика, причем не научная. Люди с песьими головами. Я не прочла сей труд целиком, а лишь две небольшие главки, обнаружив, что в "Варварах против Рима" имеются некоторые сведения по интересующему меня региону, древней Пальмире, но лучше бы я их не читала. Я надеялась приобрести дополнительную информацию по вопросу, уже мной слегка изученному, но количество бреда, втиснутое в несколько страниц, меня просто потрясло.

По-моему, авторы даже не имеют представления, где эта самая Пальмира находилась, иначе они не живописали бы 400-метровую дамбу и искусственное озеро. Это в пустыне-то, где до ближайшей реки 150 км. Тут же появляется храм, который был построен за 2000 лет до римлян царем Соломоном. Неважно, что на 1000 лет ошиблись с эпохой царя Соломона, да и храма он в Пальмире никакого не строил, главное - впечатляет. Пальмиру называют столицей Сирии Финикийской, которой она никогда не была. На такой базе к любому из дальнейших заявлений трудно относиться иначе, чем скептически. Дочитывала только из интереса, что же еще эти историки напридумывают. Все в том же духе.

И еще стиль чудный: "почувствовав запах жареного, ее сторонники смылись". Ты зашухерила всю нашу малину, царица Зенобия, так получай за это два пуда золотых цепей и иди по улицам Рима под вопли торжествующей толпы. В общем, если в остальном тексте все точно так же (а с чего бы ему быть по-другому?), то тратить время на такую историю - просто непозволительная роскошь. Я не понимаю, у нас что своих популяризаторов не хватает, чтобы еще на переводы всякой фигни деньги транжирить? Ставлю двойку, а не единицу, потому что один балл добавила за свою собственную глупость - я взялась читать какое-то сомнительное издание после пары серьезных книг по теме. Нельзя быть такой образованной.

В общем, я могу порекомендовать эту книгу только тому, кто не далее чем вчера услышал, что есть такая дисциплина история, а сегодня ему сказали, что был Рим и варвары, и теперь этот человек хочет почитать на эту тему чего-нибудь, ну, очень простого и со вкусом гамбургера.

Эх, Терри Джонс...я смотрела его фильмы по этой тематике, еще удивилась: ну надо же, столько знает про кельтов, например, как никто иной на свете, неужто всё это правда...;)) Весёлый он мужик, и наблюдать за ним забавно, но книжку-то зачем же было писать.

Да))))) Вот, что значит правильно определиться со сферой деятельности. Я, кстати, думала, когда писала, о возможной аудитории этой книги и как раз пришла к выводу, что чем такие книги читать, лучше передачу какую-нибудь образовательную посмотреть или фильм. Я имею ввиду тем, кто не привык к более сложной подаче материала. И тон этот балагуристый сойдет, а если создатели продукта и приврут, то им простят, если видео ряд хороший.