AceLiosko

по кофе и прокрастинации

29 ноября 2021 г. 18:54

"Титус Гроан" - книга, которую стоит читать не ради сюжета - его тут кот наплакал. И не ради динамики - она здесь в двух-трёх сценах на весь немаленький (700+ страниц) томик. Но ради языка, которым она написана, ради описаний темного коридора, растянутого на страницу, ради метафор и эпитетов, которые едва ли пришли бы вам в голову.

Если кто-то скажет, что только русские писатели (особенно Толстой) могут описывать трещину на двери до бесконечности, придёт Мервин Пик и попросит подержать его пиво.

Замок Горменгаст, сколько бы ни полнился обитателями, кажется едва живым - независимо от того, как сбиваются с ног слуги. Его хозяева будто попали в застывающий янтарь, едва шевелясь в сонном оцепенении рутины. Но рождение наследника, будущего лорда Гроана, взбаламучивает это стоячее болото, принуждая обитателей нарушить привычный распорядок.
Персонажи вышли колоритные, каждый по-своему неприятный и лишь некоторые в какой-то степени привлекательные. Все как один странные, но при том каждый по-своему. Чувствуешь себя, как будто посетил психиатрическую лечебницу - все ведут себя как-то не так, и всех, кроме тебя, это устраивает. Герои погружены в себя настолько, что это отражается на их поведении, и мало кто обращает внимание на существование других людей, не говоря уже о наличии каких-либо эмоций по отношению к окружающим.

В целом, Горменгаст - очень странное место. Мили лабиринтов и переходов, тёмных закоулков без единого солнечного лучика, никому нет хода и выхода из этого места. А под стенами замка - поселение не менее странных по своей сути людей. И необычные эти два мира встречаются лишь раз в год, согласно традиции. Обычаям и традициям в произведении вообще отведено особое место. Мне кажется, автор довольно неприкрыто насмехается над подобным поведением, выдумывая совершенно бредовые ритуалы.

Я продолжу осваивать цикл о Горменгасте, но подобное чтение лучше строго дозировать.

В рамках игр Собери их всех! Квест #008
ФФантGame Зелье #6. Ингредиент #2