29 ноября 2021 г. 16:06

2 Сборник упражнений психологической письменной практики с небольшой поправкой на писателей

Для всех пишущих книга Кэмерон станет незаменимым советчиком и, вместо правил орфографии и пунктуации, расскажет про то, как найти в себе слова, завоевать их доверие и выразить на бумаге любые образы, события и чувства.

Я же скажу проще: книга Дж. Кэмерон “Право писать” – это сборник упражнений психологической письменной практики с небольшой поправкой на писателей.

Обо всём по порядку.

В книге 43 главы, каждая из которых включает историю жизни (сторителлинг – наше всё), а также упражнение на осмысление собственного писательского “я” или закрепление писательской привычки.

Большинство из них, по сути своей, одинаковы: вам предложат порассуждать о своих мечтах либо описать какое-нибудь место, ситуацию из жизни или чувства, связанные с ними. Меняться будут только условия: сегодня пишите дома, завтра — в кафе, послезавтра — после прогулки по парку и т.д. Но ТОЛЬКО ручкой на бумаге.

Принцип Кэмерон следующий: подобные упражнения должны закрыть психологические вопросы, мешающие вашему творчеству, и приучить писать каждый день. А советы по итогу практики у автора следующие:

— Пишите ежедневно, хотя бы утренние страницы.

— Запускайте свой творческий двигатель посредством медийной депривации и Прорыва Сквозь Препятствия (быстрое перечисление страхов и обид, связанных с проектом).

— Следите за своей телефонно-разговорной диетой.

— Следите за производительностью заметок.

— Заводите таймер на полчаса писательского времени в день. Помолитесь о желании писать и пишите.

Насколько вам подойдёт эта книга, если уже работаете над конкретным сюжетом, — сложно сказать. Я, например, упражнения из серии “представьте, что вы камень” не люблю, так как не вижу в них практической ценности.

Но если есть желание покопаться в себе, попробовать что-то новое в качестве писательской практики — почему бы нет? Любителям философских заметок и психологических марафонов эту книгу однозначно рекомендую.

Блог в Instagram