Criory

11 марта 2013 г. 10:20

Эта книга придется по вкусу тем, кто:
1. Затаив дыхание читал ирландские и шотландские легенды.
2. Запоем смотрел аниме "Граф и фейри".
3. В детстве мечтал покататься на кельпи.
4. Не смог осилить книгу "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"

Итак, по порядку.
Стиль изложения меня порадовал: нет языковых излишеств, уводящих в далекие витиеватые дали внимание читателя. Тонкая ирония в описаниях быта викторианской эпохи вкупе с 1 джентльменом на квадратный дециметр текста позволяет воспринимать роман очень легко. Персонажи яркие, многогранные. Читаешь и веришь каждой эмоции. Характеры психологически выверенные.

Собственно сюжет меня порадовал тоже. Выходные прошли незаметно. Мифологическая составляющая прописана красиво и со знанием дела. Бытовые тонкости и сословные различия и предрассудки получились еще лучше. Описания тягот жизни женщины 18 столетия пробивали слезу.

Больше всего мне понравилось то, как раскрыта тема отношения к "иным". Очень четко показано то, что меня всегда удивляло и пугало: непреложная уверенность европейского человека в своей правоте. Правоте в том, что только он исповедует истинную религию, в том, что только такой уклад жизни, каким живет он сам, единственно верный. Все "иное" должно быть или исправлено, или уничтожено. Это то самое добро с кулаками, которым меня пугали в детстве.

Очень порадовал конец: никаких соплей и излишнего романтизма. Все закономерно.