Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 ноября 2021 г. 10:01

2.5

Очень люблю серию «повседневная жизнь», в ней можно встретить интересные истории, нюансы, редко большие исторические справки, но общую картину видно.

Надо оговориться сразу: ни в коей мере не притязая на серьёзное научное исследование, как не притязая на исчерпывающее описание событий и судеб, я складываю эту книгу едва ли не в первую очередь из собственной любви к истории своей страны, к её людям, оказавшимся оторванными от России.

Если историю европейской и американской эмиграции мы более-менее знаем, то про эмигрировавших в Китай известно мало (для широкой публики).

Автор рассказывает истории семей, просто фрагментарные истории, всё это сумбурно и не очень понятно, но интересно. В какой-то момент всё это приедается и становится скучновато.

Что хорошо? Что тема вообще поднимается (актуальность), раскрываются человеческие истории, хотя и не очень структурно.

Чего не хватило? Структурности, общей картины мира на этом фоне. Опять была куча имён, которые ничего мне не говорят, соответственно быстро в них потерялась.

Итого. Неплохо, но не уверена, кому это подойдёт. Начинающим? Не уверена, что им будет просто влиться в эту тему в таком сумбуре. Тем, кто уже изучает? У них больше источников, знаний и уже не интересно.

Вокруг света. Китай.