Ptica_Alkonost

29 ноября 2021 г. 09:51

3.5 Заглянуть за ширму красивой жизни Или Долина кукол упокаивает скорее, чем успокаивает

Мир как будто надвое расколот,
За витрины голубым стеклом
Тихо плачет манекен бесполый
Кукла с человеческим лицом.
Просит одинокими ночами
Просит он у неба одного:
Чтоб огонь от искры изначальной
Разгорелся в сердце у него.
Чтобы было сладко,
Чтобы было больно,
Чтобы каяться потом.
Вот и плачет манекен бесполый
Кукла с человеческим лицом.
гр.Пикник - Кукла с человеческим лицом

Американская мечта, ставшая растиражированным клише, какова она на самом деле? Посмотрим с точки зрения женщин, в якобы перестраивающемся от патриархата к равенству послевоенном нью-йоркском обществе. Для этого можно открыть "Долину кукол", написанную женщиной и про женщин. 1945-й год, в американских сводках новостей множество историй о возвращении героев с войны, перемежающихся с богемными скандалами в светском вульгарном обществе. И в эту пору двадцатилетняя провинциалка Анна, очень красивая замороженная леди-девственница приезжает в этот город многих возможностей, сбегая от скучных перспектив скучного ханжеского замужества в новый мир. Знакомясь с молоденькой и диковатой Нелли, еще одной героиней, Анна постепенно вовлекается в тот же вульгарный светский водоворот. И начинает более тесное общение с Дженнифер, актриской-красоточкой, культивирующей свое тело потому, что ей так внушили - у нее есть одна возможность жить, лишь эксплуатируя красоту своего фасада.
К чести рассказанной истории, при всей пошлости показанной изнанки красивой жизни, в то время она была все же более привязана к формально благообразным внешним вещам, такая знаете облагороженная пошлость, если позволено так сказать. Грязи не меньше, чем в описаниях современных аналогичных отношений, но поданы более целомудренно при всей негативности. Вот такой парадокс. Но обобщая рассказанные три истории жизни трех красивых и очень разных женщин, можно отметить отсутствие счастливой концовки (вообще мне показалось. что ни одна из них не была счастлива вообще, и по большей части по вине своей зацикленности на каких-то давних комплексах, своими руками разминая в порошок свое же счастье). И тут вопрос только один - как именно перемолет девушек адская мясорубка жестокого города, как именно они придут в "куколкам", к тем волшебным разноцветным и чуть ли не всесильным таблеткам, помогающим пережить что-то очередное из ударов судьбы. Мне кажется кстати, что и сам город -не только долина тех, кто живет на волшебных химикатах, но и долина марионеток, манекенов, в которых превращаются живые и трепетные, полные надежд девушки, ищущие лишь счастливой судьбы в городе возможностей. Город играется ими, как ребенок яркими игрушками, как кошка с наивными мышками, лишенными чувства самосохранения. Жаль, что мало кто задумывается в самом начале, что возможности могут быть как шикарные, так и отвратительные, и последних - большинство. Особенно для чутких и чувствительных, у которых не бегемотовая кожа и душа деревянного тарана. И мужчины, а они в этом романе не слишком привлекательны душевными качествами, - такие же игрушки в руках безжалостного города, - они дополнительный инструмент самоуничтожения для героинь истории. Концовка жизненная и тем цепляющая.

Прочитано в поисках Кота в мешке