29 ноября 2021 г. 09:43

История про воспитание. В этот раз подрастали уже не девчонки, а мальчишки. Спустя полкниги к ним присоединились ещё и девчонки.

Сюжет: Джо Марч выросла. И теперь она уже Mrs Бэр. Они с мужем решили открыть свой приют для мальчиков, которых бросили, которые по каким-либо причинам оказались на улице. Сорванцы, чёрствые, невоспитанные..там всем было место. Но для того, чтобы попасть туда, необходимо пройти "собеседование" с Mrs Бэр. Она должна понять, что человеку есть смысл давать шанс на перевоспитание.

Ожидания️: я переживала, что будет предсказуемо и в каком-то смысле скучно от повествования. И на самом деле оно примерно так и было. Идеальная семья, идеальные на перевоспитание дети, конфликты, если и есть, то они непременно решатся. Эта книга оказалась вовремя в моих руках. Захотелось доброго, простого, возможно новогоднего чтения; а заканчивалась она днём благодарения, который кстати был несколько дней назад. Все сошлось). И я могу ошибаться, но поняла, что у Джо не было своих детей по какой-то причине.

️Что понравилось: идея. В прошлых частях Джо учила Тэдди. Воспитывала его. Для нее он был "ее мальчиком", ребенком, которого она взрастила и даже влюбилась (как мне показалось). И вот как раз тема, когда она может воспитывать новых мальчиков и дарить им свою любовь. Очень хороша тема воспитания мальчиков с присутствием рядом девочек: девочки быстрее развиваются, мальчики стали к ним тянуться. Опять же, идеально. Оно разве надо всем мальчикам тянуться куда-то? И так норм.

Что не понравилось: некоторые методы воспитания. У меня нет своих детей, и мне сложно сказать, будут ли они работать. Например: ребенок часто врал. Отец сказал, что за каждую ложь ребенка, он будет себя истезать. Отец принял ребенка с улицы. Ребенок разрывался между тем, чтобы соврать и не обидеть отца, которого он до глубины души уважал. Перевоспитался. Вам судить,реально это или нет?

Буду ли советовать?: Да, хорошая классика. Рекомендую на прочтение маленьким мужчинам) возможно в компании с их мамами. И сюжет мне показался динамичным относительно прошлых историй

интересные темы: когда ребенок был принят без родителя (потерял последнего будучи в приюте); когда к ним попала девочка-пацанка; как поменялся мальчик с улицы, когда в него влюбилась девочка; как девочки воспитывали в себе хозяйственность, зная, что они готовят для мальчиков