28 ноября 2021 г. 22:08

Как сейчас модно вести осознанно себя во всех сферах жизни, так и эта книга предлагает осознано подходить к процессу обучения. На первом этапе нам нужно понимание того, в чем ценность лично для нас того, чему мы хотим научиться. Далее исходя из этого формируется цели, а может сразу и несколько целей, все зависит от того, чему мы хотим учиться. Далее идет этап развития, здесь мы подходим к необходимости оттачивать те способности, которые нам нужны, т.е. практикуемся. Далее идет расширения, т.е. нам нужно выйти за рамки знания, за пределы основ. Т.е. нужно предпринимать те действия, которые помогают нам укрепить и расширить знания. Сюда очень хорошо подходит идея о том, что знаниями нужно делиться. Ведь обучая кого-то, мы обучаемся сами, мы расширяем свои границы и находим новые связи. И как следует из предыдущего следующий этап это находить взаимосвязи. Ведь как мы знаем все в нашем мире связано. и следующий этап - это переосмысление изученного. Т.е. нам нужно делать анализ того, что мы знаем и оценивать степень своего понимания изучаемого предмета. Это основное, что заложено в книге. Прочитав ее, можно узнать и много разных методик, таких как интервальное обучение, а так же, что если хочешь узнать что-то новое, нужно выйти за рамки того, что ты знаешь,а не начинать с того, что ты уже знаешь.