nata-gik

28 ноября 2021 г. 14:15

3.5 Пустой Рушди

Самое болезненное для меня чтение – это чтение книг любимых авторов без удовольствия. Я очень стараюсь в них что-то найти, зацепиться за идею или за язык. Хотя бы с чем-то не согласиться. Или почувствовать личный голос писателя. Так было, кстати, с его же "Яростью", которая показалась мне откровенно слабой, но запомнилась благодаря ощущению чего-то очень личного для Рушди. Будто он делится чем-то, что его зацепило, своими переживаниями. И хотя они были мне не очень интересны, его позиция и возмущение были непонятны. Но доверие, с которым он раскрывал себя, давало особую ценность тому тексту.

С "Чародейкой" я не смогла зацепиться ни за что. Я долго не могла втянуться в роман. Потом не понимала, кто и что и кому рассказывает во всей этой многослойной "сказке какой-то там ночи". И что совсем расстроило – так это финал. Совершенно не давший мне никаких ответов на вопросы "о чем это было" и "зачем я это читала".

Но все же это Рушди. Поэтому некоторые куски этого романа были поистине прекрасны! Вкрапленные легенды Востока и истории Запада, описания персонажей, их сказочные приключения. Каждый элемент отдельно был восхитительным кусочком ткани. Разного цвета и с разными узорами. Но сшитое из подобных лоскутов одеяние может быть красивым и гармоничным только в сказке. Когда из ярких кусочков пытаются соткать связный текст, редко когда получается хорошо. Для меня здесь и не получилось. Хотя может я просто не смогла насладиться тем морем отсылок на реальную историю и на художественную культуру. Но есть ощущение, что чем больше информации, тем еще более хаотичным и лоскутным получилось бы полотно этого романа.

C.R.
Как и все обложки этой серии, тут все красиво и гармонично.
Мне понравилась обложка с живой фотографией девушки. Как-то добавляет жизни этой гипер-сказочной истории.
картинка nata-gik