olgavit

28 ноября 2021 г. 11:17

5 Из искры возгорелось пламя

В своей серии "Миргород" Николай Васильевич собрал разные жанры. "Старосветские помещики" можно отнести к мелодраме, "Тарас Бульба" трагедия и исторический роман, "Вий" мистика, ужасы, а Николай Гоголь - Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем комедия. Причем какая замечательная! Богатейший, великолепный русский язык!

Два друга, соседи, милейшие и добрейшие Иван Иванович и Иван Никифорович поссорились из-за ерунды. Упрямство, нежелание уступить и на пустом месте разрастается конфликт. В ход уже идут оскорбления, поминание прошлых "грешков", даже и неподозреваемых обвиняемым, раздел территории, нанесение ущерба имуществу, судебные тяжбы на долгие-долгие годы, до конца жизни. Вздор и нелепица, если посмотреть со стороны. А сколько таких ситуаций в жизни? То соседи по даче годами судятся из-за полоски земли или не разговаривают по причине, что твой козел мою капусту съел. Родные брат и сестра становятся врагами после смерти родителей, потому что не могут старый Жигуль поделить, у тех, кто побогаче ставки повыше, но суть та же. Друг детства давно уже деньги одолжил и не отдает, мы, конечно же, продолжаем видеться, но отчего-то настроение портится, как вспомню. И на все на это уходят силы, здоровье, время. Близкие уже советуют "уступи". Кто, я? Ни за что, я же прав!!!

Может стоит всем чаще читать классику. Иногда, ой, как надо взглянуть на себя со стороны. Подумать, переосмыслить свою житейскую ситуацию, понять, что "худой мир лучше доброй ссоры". Жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить ее на выяснение отношений с близкими и не очень людьми. Повздорили, помиритесь, найдите в себе силы простить, протяните руку первым.

Как скучно жить на этом свете, господа!

Заканчивает свою повесть Гоголь. Откуда же берется эта скука, если так смешно? Да потому, что смех этот сквозь слезы.
картинка olgavit

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"