Solstralen

Чистый поток эмоций

27 ноября 2021 г. 22:57

Задумка хороша, очень интересная аннотация безусловно привлекает внимание. Но рейтинг на лайвлибе сильно смущает, я ожидала совсем уж откровенный треш, но не так страшен черт как его малюют, и я получила неплохую книгу на один раз. Главный герой - типичный ботаник, каждый свой день в школе считающий тычки и оскорбления в свой адрес. Но однажды его жизнь круто меняется, когда он узнает о СКВИПе - новейшей разработке, позволяющей влиять на мозг владельца, подсказывая решения каких-либо проблем для улучшения жизни или репутации. Приняв таблетку парень постепенно становится популярным, крутым учеником, охмуряющим одноклассниц. Но в дальнейшем он заметно становится зависимым от подсказок системы, и в конце концов сильно лажает.

Посыл книги - технология или даже искусственный интеллект сами по себе не несут негатив или позитив, они нейтральны, это всего лишь инструмент. А вот каким этот инструмент будет в руках конкретного человека - это уже вопрос. С помощью интернета например можно как обучаться, находить полезную информацию, быстро общаться с людьми находящимися за сотни километров, так и заниматься мошенничеством по сети или созданием и распространением компьютерных вирусов. Система может выступать как консультант, но решение принимает человек сам. Книга фактически написана в 2004 году, когда только только компьютерные технологии начали внедряться в жизнь обычных людей, а читается так, как будто написана совсем недавно.

Но были и отталкивающие моменты, например чересчур большой упор сделан на пошлости и сексуальном контенте, наркотиках, алкоголе, как будто жизнь подростков состоит только из этих аспектов.