27 ноября 2021 г. 20:16

«Аэлита» — роман, определенно заслуживающий внимания. Тут важно отметить, что А. Толстой — это совсем не писатель — фантаст. Он просто хороший писатель, сочиняющий хорошие книги. А фантастика в «Аэлите» — дело вторичное.

Поэтому роман следует рассматривать в его многослойности. Если читатель ждет от него качественную фантастику, то ему определенно не сюда. Если желает почитать художественный роман, то тогда пожалуйста. Потому что среди ряда фантастических произведений, созданных в 20-е годы прошлого века, он самый достойный в литературном плане.

Трудно однозначно определить жанр романа. В нем несколько составляющих слоев — тут и приключенческая часть, и социально-политическая, и сатирическая, и романтическая, и драматическая. Отражены в нем и вопросы теософии, столь популярные в те годы. И каждая в романе имеет собственное место.

Интересно в романе описание истории марсиан, которую рассказывает Лосю Аэлита. Оказывается, марсиане произошли от жителей легендарной Атлантиды. Именно на Марс бежали атланты, спасаясь от Всемирного потопа.

Меня всегда интересовала тема Атлантиды. Поэтому было очень интересно найти в романе информацию о ней. Причем не выдуманную Толстым, а ту, что проповедовали теософы, изложенную в очень доступном для понимания виде.

Важное место (если не самое важное) занимает романтическая линия. Любовь Лося и Аэлиты — возвышенная, в декадентском стиле с единением помыслов и душ. А единственная любовная сцена безумно эротична, без малейшего упоминания эротики.

Совсем другая любовь у Гусева приземленная, чисто «солдатская», у которого любовь в каждом месте, где он бывает.

Кстати, о Гусеве. Мне кажется, что образ Гусева — самый объемный во всем романе. Бывший махновец, бывший красноармеец, бывший спаситель Индии от капитализма, — он вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, яркий образец революционера ("Научу я вас революции устраивать, черти кирпичные"), с другой — готов прибрать к рукам, что плохо лежит («... это все золото, а камушкам — цены нет. Эти вещи в Петербурге продать — десять вагонов денег»). Именно он вызывает улыбку при чтении. А в конце романа настоящий герой, не бросивший друга в беде.

«Аэлиту» я читала в глубокой юности. Тогда меня роман оставил совершенно равнодушной. Если не сказать больше — он мне показался скучным и неинтересным. Сейчас я восприняла его совсем по-другому, увидела в нем то, что раньше не видела.

Это действительно достойное произведение, глубокое, многоуровневое. При своем намеке на развлекательность, совсем не развлекательное. Скорее это скрытая сатира автора на то время, в котором он жил. Чего только стоят сцены в Петербурге, когда народ собрался смотреть на отлет Лося и Гусева. Там же в нескольких строчках целый калейдоскоп типажей. Не самых приятных причем.

А как глубоки размышления «пустого» необразованного Гусева о смысле жизни и месте человека в жизни. Это ж прямо настоящая «достоевщина».

Так что ответ на вопрос «читать или не читать?» зависит от того, что читатель хочет найти в книге. Поэтому сразу предупреждаю — как фантастический роман, он совсем слабенький, как способ «покопаться» в романе и увидеть то, что не совсем видно, самое то.

Очень любил его в детстве.

Тоже читала в детстве. А вот сейчас перечитала и поняла, что почти ничего не помню. У меня перепутались воспоминания о книге и фильме.
Так что сейчас получила новую радость.