perchonok

Легкий книжный бред

27 ноября 2021 г. 17:50

4 Шпионские игры генетиков

Большой обстоятельный роман получился у Дудинцева, даже не роман, а хроника событий. Несомненно автору запала тема и место действия романа потому, что он косвенно с ней соприкасался, знал участников событий и вообще жил в это непростое время.
Вся книга - это противостояние ученых-биологов, одни поддерживают Менделя и Моргана (настоящая генетика), а вторые - академика Лысенко (лженаука, но поощеряемая властью). Ученые, относящиеся к первой группе - гонимы, преследуемы, нежелательны, истребляемы, поэтому должны вести свои исследования тайно и подпольно. Ясно, что рано или поздно их должны были раскрыть, вот только всё не так просто: с каждой из противоборствующих сторон есть двойные агенты. Наш главный герой именно такой, внезапно переметнувшийся к настоящей науке и сохранивший верность ей до конца. Его ждут неожиданные события, сложный выбор, потери друзей, торжество правды и трудные времена.
Для меня слишком правильной и сладкой стала концовка, та, что в эпилоге, а не в самом романе, там раскрывается история всех героев и это мне показалось лишним, открытой концовки со своими версиями было вполне достаточно. В остальном, хороший полновесный роман с интересной нестандартной темой и неоднозначными героями, не люблю тотально хороших или плохих, здесь же всего в меру, над каждым есть возможность подумать.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб. Юля summernight_jul , спасибо за совет. Сама я вряд ли бы до нее дошла.