malika2903

Пират Книжного моря

27 ноября 2021 г. 15:18

3 Спойлер Вампир. Жрица. Возлюбленная. Пандора

В Париже, в одном кафе как-то встретились два вампира. Один из них был обращен недавно, но выглядел старым, а другая выглядела молодо, но жила на белом свете уже много сотен лет. Он попросил ее рассказать свою историю. Она отказалась. Но как только он ушел, нарочно оставив два пустых блокнота, она начала писать...

Я не читала ни одну книгу из вампирских хроник Энн Райс и смотрела "Интервью с вампиром" и "Царицу проклятых" очень давно, поэтому помню их сюжет лишь в общем. Но "Пандору" мне посоветовали как отдельную историю, так что именно так я и начала ее читать.

Но это совершенно несамостоятельная история. Одно дело - когда в тексте есть небольшие отсылки к другим книгам, намеки для знающих, но при этом сама книга легко читается отдельно от основного цикла. Но "Пандора" слишком сильно опирается на знание других книг.

Да, юность Пандоры и ее жизнь до того как она стала вампиром описана более подробно, чем ее бессмертная жизнь. Но даже смертная жизнь Пандоры (на тот момент ее звали Лидией) описана очень скупо.  Ярко показано только падение ее семьи и последующий побег Пандоры.

Еще девочкой Пандора один встретила Мариуса. Затем еще раз, уже женщиной. Он обратил ее и их совместная супружеская жизнь описывается примерно так: "мы были вместе и мы ссорились, а потом расстались". В итоге Мариус почти не участвует в сюжете и их с Пандорой отношения очень плохо прописаны.

С культом Изиды вообще странная история. Изначально Пандора говорит, что вступила в культ со скуки, затем ушла. После обращения богиня пришла к ней во снах и Пандора действительно уверовала. Мариус ее взглядов не разделял. Я, не зная основной истории с богиней, не поняла, кто из них прав, а кто нет.

После обращения Пандоры ее история скачет галопом, который намекает мне на то, что читатели "Вампирских хроник" уже знают что с ней случилось. Кем был спутник Пандоры во времена Людовика Четырнадцатого? К чему вообще было описывать встречу Мариуса и Пандоры в этот период? Чем она занималась в России? Я бы с радостью почитала историю Пандоры после расставания с Мариусом и до современного времени. И даже если они уже описаны в других книгах, интересно было бы узнать ее взгляд на события.

Из плюсов хочу отметить, что книга небольшая, а язык поэтичен и тягуч, к тому же здесь много цитат Овидия и немного истории Рима, поэтому читать было не скучно. Но от истории древней вампирши я ожидала гораздо большего.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2021