Sergej328

27 ноября 2021 г. 15:17

5 Дочка Мордаунта

Этот милый персонаж Александра Дюма постоянно вызывался из памяти при чтении первого романа из трилогии "Краснокожие". Вероятно у сынка Миледи были ещё родственники, и один из них, респектабельный полковник Мордаунт проживал в Америке века 18го.
Цель романа Купер обозначил сразу - показать жизнь на американском континенте в середине 18 столетия, и с этой задачей он успешно справился. Первая часть романа носит описательный характер, и любители истории и Америки узнают, что тогда сохранилось ещё множество голландцев, первых колонизаторов Америки, или о таком милом американском обычае, дарить своему ребёнку негритёнка или негритянку, для игр и услуг. Не знаю, сохранился ли там этот обычай сейчас. Впечетляющим был эпизод катания на санях по реке, когда вдруг начался ледоход.
Но основные события развернулись во второй части романа, того рода, за что мы любим у Купера и от него всегда ждём. Главный герой сотоварищи едет на законно купленные у индейцев за стеклянные бусы и огненную воду земли, чтобы вступить во владение, произвести учет, и раздать арендаторам. Попутно, дабы произвести впечатление на прекрасных дам, принять участие в "маленькой победоносной войне" случившейся по соседству против французов. Но случилось нежданное, победаносная армия "джи-ай" разгромлена и драпает, чему я признаться позлорадствовал, при моей нелюбви к англичанам. Да тут ещё слуга -негр вздумал проучить пленёного индейца, перед тем как отпустить его, чтобы не тащить за собой при бегстве и отстегал его. Это было фатально. Индейцы такое не прощают. Теперь они идут по их следу, устраивая засады, убивая их поочереди, разрывая негров между деревьями, и герои только успевают хоронить своих товарищей. Как говорят американцы, "спасайте свои задницы".
Купер - ты супер. Спасибо за роман!
картинка Sergej328