Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

26 ноября 2021 г. 23:46

4.5 "Дети солнца"

Экспедиция - о, сколько таит в себе это слово... Интерес и энтузиазм "живущего" делом человека, научные исследования и изыскания, путешествия и приключения, грозящие опасностями и непредвиденными взамен ожидаемых открытиями. Меня с детства покоряют отправляющиеся в научные странствия геологи, океанографы, археологи, этнографы и пр.ученые, которых ведет исследовательский интерес, захвативший ум и сердце. Им есть ради чего жить, это их смысл существования - определить новый вид животных или обнаружить останки древнего, о котором не слышали, обнаружить нечто неизведанное и дать ему интерпретацию... Романтика, воодушевление! Никакие риски не станут в оппозицию, не достигнут такого же чувственного уровня переживания, как жажда открытий, тяга к исследованию и изучению, стремление выявить нечто доселе неизвестное.

картинка Sandriya

Всем, пожалуй, знакомо произведение "Земля Санникова" (первая публикация - 1926г.) - кто не читал, тот видел экранизацию с Дворжецким - в котором сквозь жуткий холод, в прямом смысле ослепляющие снега и льды пробирается к теплой Земле, к островку лета среди зимы группа смельчаков-первооткрывателей. Леонид Платов со своей "Страной Семи Трав" (1954г.), кажется, вдохновлялся именно этой историей, когда создал похожую фабулу сюжета с походом экспедиции на Крайний Север, где на территории, обозначенной, как нежилой, живут посреди разросшихся деревьев-великанов и цветов (это в тундре-то) люди, описанные исчезнувшим ученым в записке, прилетевшей на лапке гуся, как "дети солнца". Похоже на обручевских Землю вулканов и онкилонов - да и шаманы в племени тоже встретятся.

Возможно, кому-то подобное сходство покажется изъяном или даже частичным плагиатом (развязки в значительной степени отличаются) - для меня же такой ход наоборот стал еще большим элементом притягательности. Бесценен научный интерес человека, его увлеченность, ведущая вдаль несмотря ни на что во имя цели - в романе похвастаться этим может, в первую очередь, этнограф, закрутивший все происходящее Савчук, хотя нельзя исключить и остальных членов экспедиции; невероятно увлекательны путешествия, предпринимаемые ради открытий и случающиеся по воле судьбы - первооткрыватель Петр Арианович Ветлугин, чьим именем, пока попавший в Страну Мертвых еще до революции (а время действия в произведении - 1940-й год) ученый храбро выживал среди незнакомцев, готовых убить его во имя прославления страшной Птицы Маук, были названы иные земли; таинственно захватывающе всю существо людей суеверие, в корне изменяющее жизнь, как у "каменных людей".

Не знаю, может ли сравниться количество таких людей, отважно кидающихся в морскую пучину, в жерло вулкана, на ледяные земли Арктики или напоминающие адское пекло территории Африки, живших ранее, когда так много еще было неизведано, неизвестно, не изучено, с числом современных ученых, действительно проникнувшихся жаждой исследования - не в лаборатории перед микроскопом или компьютером, а за сотни километров от дома в самых непредсказуемых и опасных условиях, не сдаваясь, подвергаясь рискам заболеть и даже никогда не вернуться, но держащихся ради того, чтобы сообщить миру полученную информацию. Не знаю этого, но знаю, что даже если и нет - всегда можно вернуться к таким, как это произведение, книгам, пропитанным человеческим энтузиазмом (сколько, интересно, раз я повторила это слово в рецензии) и храбростью.