bikeladykoenig

26 ноября 2021 г. 22:25

Главная героиня книги - Нина де Нобили, подросток - алхимик, внучка другого Алхимика по имени Михаил, живущего на планете Ксоракс, которая находится в алхимической вселенной (во как!). Вселенная с планетой Ксоракс появляется почти в конце книги, когда тайна воды (в чем она заключалась, мне так и осталось не ясно) была раскрыта (нет, не так - по сюжету скорее «спасена» от злодея Каркона, но сущность её читателю так автор и не раскрыл). Часть действия - до перелета на Ксоракс - действительно происходит в Атлантиде, но как же её мало в тексте! Главные герои на путь туда потратили больше времени, чем провели на этом городе, «исчезнувшем в таинственной пучине». Часть повествования происходит в Китае, поблизости от Великой Китайской Стены, а начинается книга в Венеции с псевдо-похорон злодея из предыдущей книги, от которого осталась «только кучка серебряных перьев и пара костей».

Бывает, что я сравниваю обложку с содержимым книги. Летающая рыба, сердитая башня с зубами, чаша с водой, жезл в руках Нины и дракон в книге есть. Также по книге совладает и примерная одежда девочки на обложке книги и в содержании. А вот в тексте, как выглядит сама главная героиня - я не нашла. В книге есть рисунки за авторством Илариа Маттени, но их не много - и все они черно-белые. В книге почти нет бытовых деталей, есть только какие-то отличительные признаки отдельных персонажей книги. Например, у Нины на руке звезда, меняющая свой цвет в зависимости от того, находиться ли её жизнь в опасности или нет, Додо заикается, а андроид Макс не выговаривает букву «р» (и на рисунках у него вместо ушей колокольчики).

Прочитанная мной книга - четвертая (из семи) в серии про Нину и её друзей. Мне не понравилось несамостоятельность героев - Нина почти не может обойтись без говорящей книги, а когда та исчезает - девочку выручают только редкие письма её дедушки и птица с четырьмя крылами (и одной ногой), которая играет в этой книге роль перевозчика. У Нины ещё есть жезл с символикой этой птицы, который выпускает огонь (потом такие же появляются и у её спутников).